< >

В селе Ступино Воронежской области с нетерпением ждут газопровода

Вести Воронеж 1233
В селе Ступино Воронежской области с нетерпением ждут газопровода

В Воронежской области продолжается подготовка к отопительному сезону. Городские власти требуют большую часть федеральных дотаций на эти цели выделять Воронежу. При этом не учитывается, что сами горожане тратят из своего кармана копейки, а чтобы пережить зиму в домике в деревне, нужно как минимум 10 тысяч рублей.

Сегодня в селе Ступино Воронежской области молодёжи больше, чем стариков. В местной сельхозартели можно заработать неплохие деньги. Молодым и сильным зима не страшна. А вот пенсионеры к холодам готовятся почти весь год.

Елена Воищева: "Молоко редко покупаем, мясо тоже. Всё вот собираем на уголь, на дрова. Себе надо на носки, на трусы выгадать".

По льготной цене пенсионеры могут получить тонну угля. Обойдётся она в 900 рублей. Остальное - а на зиму надо не меньше 3-х тонн - покупают в два раза дороже. Плюс ещё надо отложить на дрова. А тракторная телега обойдётся ещё в 2 тысячи рублей. Такие расходы не каждому по карману.

Елена Целовальникова: "А кто нам помогает с дровами, сами где как. В лес ходим, тут собираем какой сучок. Вот так и живём".

Здоровье старикам уже не позволяет вести большое хозяйство. Еле-еле справляются с огородом. На урожай с грядок живут всю зиму. Только так удаётся сэкономить и на заправку газовых баллонов. На это уходит 170 рублей ежемесячно, поэтому газопровод в Ступино ждут с нетерпением. И сюда он может прийти к следующей зиме сразу к 3 близлежащим сёлам.

Читайте также