< >

11-летний мальчик убил отца

Вести Воронеж 1666
11-летний мальчик убил отца

Происшествие в семье Шевкопляс обсуждает всё село Верхняя Луговатка Воронежской области. Глава семейства, 40-летний Александр, несколько дней назад скончался от потери крови в результате множественных ножевых ранений. В преступлении сознался его 11-летний сын Саша.

Василий Губин, исполняющий обязанности прокурора Верхнехавского района: "На протяжении всей жизни ребенка отец на его глазах постоянно избивал мать, находился почти каждый день в состоянии алкогольного опьянения. И даже когда мальчик подрос и начал заступаться за мать, то доставалось и ему".

Сельчане о погибшем говорят с редким единодушием. Мол, человек был добрый и внимательный. Выпивать выпивал, но из дома последнее не уносил, наоборот, даже держал большое хозяйство. Работал в колхозе электриком и никогда не отказывал соседям в помощи.

Соседка: "Для нас был хороший, а для них кто его знает какой".

Сейчас Саша, как все дети, ходит в школу. Учителя говорят, что он ничем не выдает волнения. Зато сами они в полной растерянности. Пока они упорно отказываются верить в его виновность. А если это все-таки он, как себя с ним вести? Преподаватели уверяют, что Сашина семья - ничем не отличается от остальных и ничего чрезвычайного в ней не происходило.

О реальной ситуации в семье не знал и до сих пор никто не знает. Мать Саши по поводу постоянных избиений никогда не обращалась ни в милицию, ни в больницу. Она говорит, что боялась ухудшить положение.

Василий Губин, исполняющий обязанности прокурора Верхнехавского района: "Почему она так пассивно относилась к сложившейся ситуации, почему она не жаловалась, смиренно сносила, наверно это к долготерпению русской женщины можно отнести".

Даже если Сашу окончательно признают виновным, в силу возраста тюрьма ему не грозит. В прокуратуре считают, что ему необходим курс реабилитации и помощь психолога. Сам Саша на допросе сказал, что о содеянном не жалеет.

Читайте также