< >

В Лисках полным ходом внедряется технология индивидуального отопления

Вести Воронеж 1509
В Лисках полным ходом  внедряется технология индивидуального отопления

В Воронежской области параллельно с подготовкой к отопительному сезону продолжается реформа ЖКХ. Многие муниципалитеты в настоящее время пытаются ввести новые технологии в коммунальной сфере. Наряду с энергосбережением, это поможет облегчить бремя коммунальных платежей горожан. В Лисках полным ходом внедряется технология индивидуального отопления.

Автономное отопление, пожалуй, главное достоинство этой квартиры. Индивидуальный газовый котел, вполне обычный для частного жилья, в данном случае стоит на кухне в квартире Хвостовых, проживающих на втором этаже 27-квартирного дома на улице Маяковского. Впрочем, такие котлы здесь стоят у всех жильцов.

Тамара Хвостова: "Когда осенью прохладно, включаем отопление. Когда надо летом. Когда холодно, тоже включаем. Зимой топим постоянно. Когда уезжаем, выключаем. Тогда счетчик не считает за отопление".

Помимо комфорта, котел еще позволяет экономить деньги. В среднем, расходы на отопление в такой квартире почти в два раза меньше, чем при централизованном. Например, если семья из трех человек, проживающая в однокомнатной квартире с центральным отоплением, платит около 500 рублей в месяц, то с индивидуальным меньше - 200. При наличии счетчика расходы уменьшаются еще на 30%.

Валентин Макаров, директор ОАО Лискимежрайгаз: "У нас по газу 80% квартир установили счетчики. Сейчас есть заявки на квартир 500 - 600. Просто технической возможности нет. Мы установим в ноябре - декабре".

Котлы устанавливаются только в домах, имеющих для этого необходимые технические условия. Строительством такого жилья, в частности в Лисках, занимается муниципальное предприятие "Ритм - 2" на его счету уже 5 многоэтажек с индивидуальным отоплением. Заканчивается строительство еще двух.

Лилия Волошина, директор МУП "Ритм-2": "Это, прежде всего, заслуга районной администрации, которая ищет пути, чтобы создать оптимальные условия для жителей. Именно автономное отопление, я считаю, это хорошая перспектива и одобряется населением".

В городе уже 6 таких домов. Это около 300 квартир. Кстати, при всех явных преимуществах, жилье с автономным отоплением не дороже квартир, получающих тепло от центральных котельных. А по Воронежской области в Лисках - одно из самых дешевых.

Читайте также