< >

Прошел первый открытый фестиваль "Казачье братство"

Вести Воронеж 1706
Прошел первый открытый фестиваль "Казачье братство"

В райцентре Подгоренский Воронежской области прошел первый открытый фестиваль "Казачье братство". Он был организован Общественной палатой совместно с Северо-Донским округом союза казаков. Две недели назад отмечалось 300-летие Подгоренской слободы и 75-летие района. И вот вновь там собрались гости со всей Воронежской области. Казалось, что финальный концерт не состоится. С утра моросил холодный осенний дождь. Но опасения оказались напрасными.

Раиса Петренко: "Очень рады, побросали свои домашние дела и пришли на этот праздник, потому что все задорные, веселые, костюмы красивые, песни такие, от души все, и мы с удовольствием с ними веселимся".

История казачества сложна и драматична. Донская вольница сумела пережить и войны, и годы репрессий, и десятилетия замалчивания. 12 лет назад в Воронежской области были созданы первые казачьи ансамбли.

Виктор Галушкин, атаман Северо-Донского округа Союза казаков России: "Культура -это единственное, которое никто никогда не запрещал, а песню вообще невозможно убить. А в казачьей песне - вся история, вся культура, весь быт".

В гости к подгоренцам приехали 10 ансамблей. Коллективы из Воронежа и России, Новохоперска и Кантемировки, Старого Оскола, Балашова и станции Вёшенской сменяют друг друга. Звучат и старинные казачьи песни и русские народные. Впрочем, грань между ними чисто условная.

Борис Филимонов, режиссер фестиваля, атаман:

"И орут куры глупые, и коровы мычат,

Одинаково щупаем мы до свадьбы девчат.

Что твой дом, что курень у нас строил дед у реки,

И недаром рифмуется: мужики - казаки.

Одно и то же, мы все - русский народ, казаки чуть более военизированы, но на данном участке мы действительно поем одни и те же песни, чуть поритмичнее, чуть погромче, чуть повеселее, за это народ и любит казачье творчество".

Фестиваль не зря был назван "Казачьим братством". Многие песни подхватываются всеми. Вскоре зрителей и исполнителей можно было различить только по костюмам.

Читайте также