< >

Воспитанники Мировского детского дома готовятся к поездке на черноморский курорт

Вести Воронеж 1412
Воспитанники Мировского детского дома готовятся к поездке на черноморский курорт

Воспитанники Мировского детского дома, Панинского района Воронежской области, готовятся к поездке на черноморский курорт. В начале октября они

поедут в Ялту. Большинство ребят впервые увидят море. Сейчас в детдоме 30 детей и 6 преподавателей. Воспитатели учреждения считают - это оптимальное соотношение. Есть время уделить внимание каждому ребенку. Нашему дому 5 лет. С гордостью говорят ребята мировского детского дома в Панинском районе. Вячеслав Шведов считает самым счастливым мгновением жизни день, когда попал в это заведение.

Вячеслав Шведов: "Я хотел побыстрей выучиться, начать сою жизнь личную. Больше всего мне хочется иметь скейтборд".

Вячеслав - творческая личность. Он умеет не только рисовать, делать панно из соломы, но и прекрасно шьет. По секрету сказал, что хочет стать дизайнером.

Дети здесь живут вполне самостоятельные. У них свой огород в 3 га, поэтому большинство овощей выращивают своими руками.

Нина Доманина, директор муниципального Мировского детского фонда: "Приезжала проверка из РОНО, и вот один из инспекторов говорит: "Я весь урок сидела в классе и пыталась внешне определить твоих детей, т.е. все, как говорят, там отличается, детский дом, так и не могла. Но на перемене я определили, и объяснила как. Значит спросила, кто из них может спеть, станцевать и выскочили, говорит, твои. Мы споем, мы станцуем".

До появления детского дома детей из Панинского района отдавали в интернаты других районов. Бывало даже, что два родных брата оказывались в разных краях Воронежской области. Теперь таких проблем не возникает.

Александр Петрович Симаков, глава администрации Панинского района: "В основном они меня зовут по имени отчеству, но вот будучи в санатории, в Ессентуках в санатории "Воронеж" они говорят, а можно мы вас дядей Сашей будем звать, а я говорю нет вопросов, поэтому мы так по-доброму с ними со всеми".

Ребята муниципального Мировского детского дома с нетерпением ждут 8 октября. В этот день они поедут на отдых в Ялту. Большинство из них увидят море впервые.

Читайте также