< >

В 16-ом почтовом отделении на 50-ти квадратных метрах работают 23 сотрудника

Вести Воронеж 1313
В 16-ом почтовом отделении на 50-ти квадратных метрах работают 23 сотрудника

В 16-ом почтовом отделении Воронежа со времени победы в Великой Отечественной войне был только один ремонт.

В момент приема коммунальных платежей протиснуться к кассе почти не реально. Рядом рынок, автовокзал, остановки транспорта, поэтому поток людей здесь не иссякает. Все, кто привык оплачивать счета вовремя, вынуждены творить чудеса эквилибристики, умещаясь на 16 квадратных метрах. Как правило, при этом вспоминают бога, городских чиновников и чью-то матушку. По другую сторону решетки атмосфера не лучше.

Елена Хмырова, оператор связи: "Вот у нас аптечка. Аптечка набита у нас медикаментами, так как у людей обмороки получаются, вызываем скорую. Нашатырь у нас здесь, валокордин, валерианочка".

В течении рабочего дня к этим флакончикам не раз прикладываются и сами почтовики. Дышать здесь абсолютно нечем. Окон нет, а чем тянет из входной двери, то есть прямо из подъезда, говорить не стоит, потому что рядом пивные ларьки. 16-ое почтовое отделение размещается в обычной квартире, построенной еще до войны, а со времен победы здесь прошел один единственный ремонт. За смену в это помещение, площадью 50 квадратных метров втискивается 23 сотрудника. Арифметика не сложная, на каждого приходится ровно столько, сколько обычно отводят после жизни. Но здесь еще нужно сортировать корреспонденцию, считать деньги и не грубить клиентам. Бастовать, говорят, еще не пробовали.

Нина Алексеевских, почтальон: "У нас же люди пожилые, они ждут пенсии. А мы уйдем, как же мы их оставим без копеечки!"

Такую бы сознательность тем от кого они напрасно ждут ответов. В письме, которое жители района вместе с почтовиками отправили во все инстанции, около 500 подписей. Писали еще в мае. Хотя о помощи просят уже 3 года. И у своего руководства и у мэра Воронежа Александра Ковалева.

Валерий Коноплин, начальник воронежского почтамта: "Встречался с Александром Яковлевичем за этот период 6 раз, он постоянно обещал. Последний раз мы с ним договорились, давайте начнем с минимума хотя бы. Он обещал, кровь из носа, сделаю. Это было в конце прошлого года. В этом году мне не удалось с ним встретиться".

Охотно верим. Мэр в отпуске, поэтому звоним всем его заместителям, так или иначе связанным с муниципальной собственностью. Безответно. Пресс-служба поясняет, что после напряженного периода, имелось в виду проведение Дня города, чиновники тоже ушли в отпуска. По словам пресс-секретаря Анны Миловой, вопрос о почте поднимался много раз, но помещения, отвечающего всем санитарным и производственным нормам, для работников почты в Воронеже пока нет. Санэпиднадзор, мол, не одобрит. Куда смотрит сейчас этот самый надзор, когда люди, в буквальном смысле слова, гибнут на работе, не понятно. А вот деньги за коммунальные услуги в городскую казну отсюда поступают регулярно.

Читайте также