< >

Острогожск готов к отопительному сезону

Вести Воронеж 1315
Острогожск готов к отопительному сезону

Воронежская область готовится к отопительному сезону. В целом по районам, готовность котельных и отопительных систем - более 80%. В ряде районов широко внедряются энерго- и водо-сберегающие технологии. В Острогожске, например, уже подсчитали реальный экономический эффект.

Жильцы дома ╧ 128 по улице Орджоникидзе города Острогожска, большинство которых - пенсионеры и участники Великой Отечественной войны, коммунальными удобствами не избалованы. Туалет на улице, вода в ближайшей колонке, в ста метрах от дома.

Надежда Овчеренко, пенсионер: "Мы не верим, что будем чем-то пользоваться. 43 года прожили в центре города, и никаких удобств у нас нет. Думаем, будем пользоваться всеми удобствами с помощью администрации".

Ждать осталось не долго. 86-метровый коллектор уже проведён. Следующий этап - водопровод. Дело ближайших двух-трёх дней. Основные работы уже завершены. В центре Острогожска осталось всего 9 подобных домов. По словам специалистов, оснащение их необходимыми коммуникациями возможно уже в следующем году. На окраинах города устройство канализации пока не предусмотрено. Зато централизованное водоснабжение постепенно вытесняет самопальные ручные колонки. Улица Пролетарская одна из самых старых и длинных улиц райцентра. Водопровод, проложенный в этом году, протяженностью 1000 метров.

Виталий Яловегин, житель Острогожска: "Большая помощь в нашем домашнем хозяйстве. Потому что воду каждый день добывал, качество неизвестно, а здесь будет проверенная чистая вода".

Она добывается за чертой города, вдали от промышленной зоны, на глубине 150 метров. Тем не менее воды не хватает. Реконструкция трёх скважин лишь частично снимет проблему. Директор Острогожского Водоканала Михаил Никитин уверен, что гораздо большего можно ожидать от внедрения простых водяных счетчиков.

Михаил Никитин, директор МУП "Острогожский водоканал": "Культура потребления воды настолько не высока, что мы льём воды сколько считаем нужным и приборы учёта помогут снизить остроту проблемы питьевой водой".

В городском частном секторе уже насчитывается более полутора тысяч таких приборов. Бюджетные организации и предприятия оснащены ими полностью. Впрочем, с помощью новых технологий решаются не только проблемы сбережения воды. В микрорайоне "Северный" в подвал каждого дома теперь установлен тепловой счетчик.

Валентина Батеева, мастер участка: "Это, в общем-то хороший эффект. Заметно сразу, и жители почувствовали, потому что плата соответствовала фактическому, сколько потребили, за то и заплатили, также будем и по горячей воде".

В рамках подготовки к отопительному сезону на всех 10-ти домах микрорайона произведён ремонт кровли. Без новых технологий здесь тоже не обошлось. Материал для покрытия, называемый рубипласт, менее трудоёмкий и более надёжный, чем обычный рубероид. Бывший жилищный фонд завода "Агрегат" на городском балансе с 99-го года. Дома в "Северном" - только часть ведомственного жилья, содержание и обслуживание которого теперь легло на плечи местного коммунального хозяйства.

Иван Манаев, Глава администрации Острогожска: "Заниматься капитальным ремонтом жилья те дома, которые нам бросили предприятия, которых не стало. Это наши жители, мы обязаны это делать. Поэтому заниматься, заниматься и заниматься".

По словам мэра Острогожска Ивана Манаева, город уже готов к отопительному сезону практически на 100 %. По крайней мере то, что было запланировано, выполнено, или близится к завершению только благодаря федеральной программе.

Читайте также