< >

Поступают первые пожертвования на завершение строительства Благовещенского кафедрального собора

Вести Воронеж 1452
Поступают первые пожертвования на завершение строительства Благовещенского кафедрального собора

Фонд Святителя Митрофания, созданный Общественной палатой Воронежской области по инициативе губернатора Владимира Кулакова, объявил благотворительный сбор средств на завершение строительства Благовещенского кафедрального собора. На счет в Сбербанке уже поступают первые пожертвования. Иван Григорьевич откликнулся на призыв, прочитав объявление в газете. И хотя ему 81 год и живёт он один, из маленькой пенсии выделил небольшую сумму на строительство собора. Говорит, что сейчас только библия приносит ему успокоение, и что-то внутри подтолкнуло его к решению.

Иван Юршин: "Душа, я верующий человек. Ходить, я не хожу в церковь, но помогать, помогать всегда готов".

Сам Иван Григорьевич не может дойти до сберкассы. И представители епархии сами перевели его деньги на счёт строительства. Теперь в церкви будет и его камень.

Игумен Андрей, секретарь Воронежской епархии: "Очень важно то, что люди откликаются на призыв, проявляют своё участие в деле созидания этого храма. Неважно, какая цифра взносов, которую они отдают жертвуя на храм. Важно, что сам человек немножко пробуждается, реагирует на этот призыв".

Чтобы начать службы в соборе, не сегодняшний момент надо как минимум 14 миллионов рублей. Епархиальных средств явно не хватает. И только если строительство собора станет народной акцией, есть шанс 6 декабря, в день успения святителя Митрофана, провести торжественную службу под сводами главного собора Воронежа.

В Воронеже уже открыт фонд имени Святителя Митрофана, на который будут поступать благотворительные средства от граждан. Имя каждого жертвователя будет занесено в Синодик - книгу для вечного хранения в кафедральном соборе. Создан и попечительский совет фонда, для обеспечения полной прозрачности движения полученных денег.

Читайте также