< >

В Воронеже прошел большой форум промышленников

Вести Воронеж 1146
В Воронеже прошел большой форум промышленников

Большой форум промышленников. В Воронеже состоялась конференция Объединения работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области". Подготовка молодых кадров, ключевое звено в промышленном производстве, обсуждалась руководителями Воронежской области, крупнейшими промышленниками и бизнесменами.

В президиуме - областное руководство. В зале - около двухсот руководителей воронежских предприятий. Главный вопрос - как привлечь молодые квалифицированные кадры на производство и вернуть престиж рабочей профессии. За последние годы темпы технической подготовки специалистов рабочих специальностей снизился в 5 раз.

Владимир Кулаков - глава администрации Воронежской области: "У нас сегодня море экономистов, мы выпускаем их сотнями. Непонятно чем они занимаются. На производстве потребности в них нет. Образование ради образования? Это не имеет отношения к профессиональной подготовке".

За последние 12 лет особенно сильно пострадали предприятия оборонной отрасли. Средний возраст рабочих 45-50 лет. Специалисты считают - через 5 лет на них некому будет работать.

Вячеслав Клейменов - заместитель главы администрации Воронежской области: "Мы разучились работать на предприятии с кадрами, привлекать их, чтобы они как можно легче вживались в коллектив".

Александр Сысоев - генеральный директор ООО "Росагротрейд":

"Сейчас отсутствие профессиональных, высококвалифицированных кадров стало очень серьезной проблемой. Решение жизненно необходимо для предприятий. Современные предприятия просто задыхаются от нехватки высококвалифицированных кадров".

Правила игры сегодня диктует рынок. Единодушное мнение собравшихся - в новых условиях необходим новый кадровый подход.

Владимир Кулаков - глава администрации Воронежской области: "Мы должны сегодня от советских отделов кадров уйти. Они уже не отвечают сегодняшним требованиям. Не только печать, штамп поставить, уволить. Но и работать с людьми, воспитывать их".

Читайте также