< >

Локомотивное депо - второй дом

Вести Воронеж 2372
Локомотивное депо - второй дом

В Поворинском районе Воронежской области локомотивное депо - второй дом. Именно так называют ветераны предприятие, на котором проработали всю жизнь. Они передают опыт нынешнему поколению железнодорожников. Вместе решают производственные проблемы, проводят праздники. Кстати, старая гвардия Депо довольно многочисленна. В Поворино 800 ветеранов - железнодорожников.

"С хорошим командиром и воевать не страшно, и работать приятно", - говорят ветераны-железнодорожники о руководстве локомотивного депо. Двери цехов для заслуженных работников предприятия всегда открыты. Ремонтники называют старых мастеров "боевым отрядом помощников".

Герман Милонов, ветеран Вов, почетный железнодорожник России: "Мы пришли мальчишками, и воспитывать потом пришлось много мальчишек. И приходилось так, что отцы и дети со мной работали. И дошло до того, что ихние дети со мной работали. За эти 50 лет вот сколько прошло".

В образованном 70 лет назад депо сегодня работают более 1000 человек. Худшие времена, считают рабочие, остались позади. С развитием ремонтной базы дополнительно было создано 150 новых рабочих мест.

Виктор Романов, ветеран войны и труда: "То, что было, какая грязь, загазованность была такая, ну и время было такое, что┘ А сейчас, я говорю, я захожу не в депо, а в музей. Самый настоящий. За каких-то 2 года сделано".

Начальник депо - Георгий Чантурая отдал железной дороге 40 лет жизни. Видел, говорит, многое, поэтому с работников депо спрос особый. Считает, что лозунгом руководителя должно быть выражение: "Жалость порождает беду".

Георгий Чантурая, начальник Поворинского локомотивного депо: "Никогда не жалейте негодяев, которые нарушают вопросы безопасности. Спрос должен быть жесточайший, тогда пассажиры в поездах будут ездить спокойно и не бояться, что где-то они там упадут, где-то их придется поднимать и, не дай Бог, с ними что-то случится. Вот только так".

Молодежь на предприятие идет охотно. На зарплату ремонтники не жалуются, на условия труда тем более. Каждую неделю в депо проводится день безопасности с участием всех служб. За последние 40 лет, по словам ветеранов, по вине поворинских локомотивщиков не было ни одной аварии.

Виктор Кулюкин, председатель Совета ветеранов депо: "Все, что мы тут хорошее делаем, все, что у нас есть передовое - все - ничто, если мы допустим брак в работе или нарушим безопасность движения".

Силами депо создан музей боевой славы предприятия. В прошлом году в честь ветеранов установлен памятник - настоящий паровоз. Это наша история - гордятся железнодорожники - но если надо, можем и запустить. Все в наших руках.

Читайте также