< >

Камерный театр открыл свой десятый театральный сезон

Вести Воронеж 1918
Камерный театр открыл свой десятый театральный сезон

Воронежский Камерный театр открыл свой десятый театральный сезон. Зрители увидели премьеру спектакля "Журавль" по рассказам Чехова. Постановку осуществил режиссер из Санкт-Петербурга Петр Шерешевский, художник - Эмиль Капелюш.

Проблемы "чеховских" персонажей вполне современны. В "Журавле" соединяются глубокий тонкий психологизм и яркий гротеск.

Андрей Мирошников, актер: "Основному персонажу дается характеристика -"журавль", он в самый ответственный момент вспомнил, что крылья у него подрезаны. И в принципе своим поступком женитьбы на нелюбимом человеке он сам себе эти крылья и подрезал".

Камиль Тукаев, актер: "Это история опять русского интеллигента, такого, ну так скажем, дяди Вани, какого-то человека, который делает в жизни поступки, а потом пожинает их плоды и постоянно находится в неких размышлениях".

Главные роли исполняют Камиль Тукаев и Валентина Твердохлебова. В спектакле заняты: Андрей Новиков, Андрей Мирошников, дебютант Борис Алексеев. Начало сезона для театра было ознаменовано участием в фестивале "Новая драма" в Москве.

Камиль Тукаев, актер: "Фестиваль "Новая драма" ориентирован на новую драматургию и собственно все семинары, все встречи с драматургами, которые там проходили каждый день. В основном там поднимаются проблемы современной драматургии и противостояние этой драматургии классике или наоборот, соединение с классикой. И ставится вопрос, будет ли вообще классикой современная драматургия? Таким образом это фестиваль - лаборатория. И уже во вторую очередь под пристальным вниманием критиков рассматриваются спектакли и актеры".

С этого года театр стал государственным. Но у него все еще нет своего здания, и это продолжает оставаться основной проблемой Воронежского Камерного.

Читайте также