< >

В Верхнехавском районе свиней кормят с помощью новой технологии

Вести Воронеж 1709
В Верхнехавском районе свиней кормят с помощью новой технологии

Завершился монтаж уникального оборудования в одном из спецхозов Верхнехавского района Воронежской области. Аналогов такой линии в России пока еще нет. Заключить договор на поставку оборудования помогло Главное управление агропромышленным комплексом области. Оборудование под контролем немецких специалистов монтировали три недели. С его помощью получают корм около 1000 свиней, хотя возможности рассчитаны на четыре тысячи голов.

Новая технология кормления до гениальности проста. Сухой комбикорм смешивается с водой. Влажная еда животными лучше усваивается, да к тому же не разносится ими по всему отсеку. А низкое содержание клетчатки делает её более питательной.

Система работает всего неделю, но к хорошему и люди, и животные привыкают быстро. Поэтому поросята, как раньше за еду уже не сражаются. Всё равно всем хватит. Тем более что теперь их кормят не 3, а 13 раз в день. К тому же сами отсеки стали свободней. На каждый пятачок приходится почти по одному квадратному метру.

Новое оборудование подаёт комбикорм совершенно безопасно для животных. В резервуарах, где смешивается корм, установлены специальные лампы, которые убивают бактерии. Для борьбы с железными примесями здесь смонтированы магнитные уловители.

Современное оборудование практически исключает ручной труд свиноводов. Теперь человеку нужно лишь следить за показаниями приборов. Всё остальное контролирует компьютер. В каждой кормушке установлены датчики, которые передают сигнал на пульт управления системой. Если комбикорм поросята не съели, на следующее кормление он сюда не поступает.

Андрей Лопатин, заведующий откормочным отделением ООО "Спецхоз Вишнёвский": "Единственное что мало было времени на подготовку с компьютером пока продолжался монтаж. Всего 2 дня было на обучение с компьютером. Но мы всё это усвоили, не так всё это и сложно".

В спецхозе все работают на максимальный привес. Чем больше свиньи, тем выше зарплата. Чтобы от нового оборудования получить наибольшую отдачу в "Вишнёвский" пригласили немецких специалистов. По этой технологии Тино Хохмут работает не первый год. Говорит, что главное сбалансировано вести хозяйство. Гонка за килограммами может привести к кризису производства.

Алексей Анохин, директор ООО "Спецхоз Вишнёвский": "Немцы гарантируют первые 3 года бесперебойной работы, что, видимо, уже проверено, потому что эта установка стоит более чем в 50 странах мира".

Сейчас пока только тысячу свиней кормят по-новому. Рано ещё говорить о каких-то результатах. Но в спецхозе уверены, что эксперимент пройдёт удачно. В ближайших планах - улучшить условия содержания свиноматок. Уверяют, что новое оборудование в репродукторе тоже аналогов в России не имеет.

Читайте также