< >

Открылась экспозиция Юрия Санина

Вести Воронеж 2753
Открылась экспозиция Юрия Санина

В Воронежском выставочном зале Союза художников на улице Кирова открылась экспозиция заслуженного художника России Юрия Санина. Его работы воронежцы не видели более пяти лет - со времени смерти автора. А между тем, они хранятся в Государственной Третьяковской галерее, других музеях России и частных коллекциях по всему миру.

Художник умер за мольбертом. И это не случайно. Говорят, он был настоящим трудоголиком. Он каждый день, независимо от погоды, находил живописные места и рисовал с натуры. Юрий Санин - художник-академист. Его картины отличаются правильной техникой. И это тоже можно объяснить тем, что он учился у Евгении Михайловны Романовской - продолжательницы русской реалистической школы. Сын художника - тоже художник. Он работает в театре имени Кольцова.

Игорь Санин, сын: "Здесь его работы в принципе практически за весь его творческий период, начиная с конца шестидесятых. Отец всю жизнь работал практически в жанре пейзажа, такого сельского пейзажа. Очень много работал на Академической даче, это Тверская область. В работах здесь много севера, ну и в том числе наши воронежские места".

На первый взгляд, это может показаться странным. Художник родился и вырос в городе, но источник вдохновения находил в селе. В его картинах отражена природа Дивногорья, Валентиновки. Во всех своих работах Юрий Санин стремился запечатлеть редкие мгновения обычной жизни, оставить в памяти потомков красоту русского края.

Читайте также