< >

Закончила работу молодежная ярмарка вакансий

Вести Воронеж 1466
Закончила работу молодежная ярмарка вакансий

Завершила свою работу осенняя ежегодная молодежная ярмарка вакансий. Организатором выступил молодежный центр занятости. Рынок труда в Воронежской области значительно расширился, что говорит о позитивных тенденциях в экономике в целом. Количество вакансий по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое.

Ярмарка по словарю Даля - это большой торговый съезд. Опыт, знания, мастерство в "Юбилейном" были главным товаром. В этом году более 40 предприятий города приглашали к себе молодых специалистов. На выбор ребят - 300 вакансий.

Современный рынок рабочей силы достаточно широк. От лифтёра до менеджера компании. Сделать правильный выбор нелегко даже взрослому человеку. Здесь на помощь приходит центр занятости молодёжи. С ребятами работают профессиональные психологи. В их распоряжение поступает компьютерная база всех вакансий города.

Анна Звездинская, заместитель директора молодёжного центра занятости: "Предприятия промышленности сейчас заинтересованы, чтобы к ним шла молодёжь. А молодые не очень стремятся, потому что там жёсткий график работы, небольшая зарплата".

Как отмечают специалисты центра, деньги для молодёжи являются главным критерием выбора профессии. Если составить рейтинг специальностей, то на первых местах окажутся экономисты и юристы. А самые непопулярные - слесари, маляры и, как ни странно, журналисты.

Юля Логвинова, студентка географического факультета ВГУ: "Неохота почему-то в журналисты. Слишком какая-то общественная работа. Надо работать с людьми, а у меня пока это ещё не очень выходит".

Кем быть? Классический вопрос и сегодня для молодых не праздный. Некоторые из них мечтают заработать много и сразу. Для таких существует масса ловушек. Эта ярмарка проводится для того, чтобы помочь ребятам их избежать. Как говорят психологи центра занятости, главное научить человека соизмерять желания со своими возможностями.

Читайте также