< >

В театре Кольцова поздравляли с юбилеем народного артиста Юрия Кочергова

Вести Воронеж 1703
В театре Кольцова поздравляли с юбилеем народного артиста Юрия Кочергова

В эти дни в Воронеже проходят кольцовско-никитинские дни. Такая литературная неделя стала уже традиционной для Воронежской области. В этом году отмечается 190-летие Кольцова и 175-летие Никитина. В рамках этих дней проходят выставки в различных библиотеках города, встречи воронежских писателей с горожанами. Кстати 10 октября люди, почитающие талант двух писателей, пришли отдать им дань памяти. Воронежский театр драмы им. А.В. Кольцова открыл новый 202-й театральный сезон. Зрителям представили премьеру спектакля "Лев зимой" по пьесе английского драматурга Джеймса Голдмена, где главную роль играет народный артист России, лауреат Государственной премии Юрий Кочергов. В четверг 9 октября в связи с юбилеем актера состоялся его бенефис.

В репертуаре Юрия Кочергова всегда было много ролей, от острокомедийных до драматических. За 35 лет в воронежском театре драмы он неоднократно менял свое амплуа. В спектакле "Лев зимой" актер впервые играет короля Англии Генри II.

Юрий Кочергов, народный артист России: "Это очень мощная личность, страдающая личность. И вот эти переходы его настроения, его состояния в зависимости от ситуации с его женой, с его детьми, с его молодой женщиной, которую он любит. Вся вот эта история взаимоотношений переплетается, расплетается и переходы настроения, которые возникают у него, его душевные муки. Это, конечно, очень интересно для актера".

Художник Елена Сафонова предложила необычную сценографию спектакля. Основное внимание привлекают костюмы актеров, достаточно своеобразные для героев двенадцатого века. Яркие насыщенные цвета помогают передать весь накал страстей. Пьеса была популярна в шестидесятые годы, но она и сейчас вполне современна. Ведь проблемы, которые в ней затронуты, вечные - взаимоотношения мужчины и женщины, отцов и детей. Лирический экстрим "Лев зимой" - это работа приглашенного режиссера Евгения Марчелли.

Евгений Марчелли, режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств России: "Это результат огромного количества работы, энергии, которую мы потратили в репетициях. Работа мне доставила колоссальное удовольствие, особенно как раз с мастерами - с Юрием Васильевичем и с Людмилой Александровной".

В зале собрались поклонники творчества Юрия Кочергова. Его поздравляли коллеги, друзья. Были люди, которые не пропускают ни один из его спектаклей.

Людмила Образцова: "Мы стараемся не пропускать ни одной постановки, которая в этом театре прекрасном, а когда узнали, что нашему любимому актеру исполнилось шестьдесят лет, мы не могли не придти в этот день и пожелать ему самые свои лучшие пожелания и слова любви".

Татьяна Пучкова: "Я его давно очень знаю. Мне его творчество очень понятно, очень близко, нравится всегда его игра такая вдумчивая, такая красивая. В общем, когда приходишь в театр, чувствуешь, что это праздник. И этот праздник дарят такие актеры как Юра Кочергов".

В театре одновременно три события.

Игорь Чижмаков, директор воронежского театра драмы: "Сегодня у нас замечательный день. Тройной праздник. У нас открытие 202-го театрального сезона, премьера нового спектакля в постановке Евгения Марчелли "Лев зимой",бенефис нашего замечательного актера Юрия Васильевича Кочергова".

В этом сезоне театр готовит еще одну постановку спектакля "Возвращение" по рассказам Андрея Платонова.

Читайте также