< >

ВАСО приступил к созданию нового самолета

Вести Воронеж 1467
ВАСО приступил к созданию нового самолета

Воронежские авиастроители начали создание нового лайнера. Совместно с Украиной разработана документация на производство среднемагистрального самолета АН-148.

Сейчас в агрегатно-сборочном цехе Воронежского авиазавода изготавливаются детали оперения самолета. Это киль и стабилизаторы. Именно от них зависит точность направления и высоты полета. Наши авиастроители изготавливают эти важные элементы самолета по особой технологии. Детали как бы выклеиваются в цельную конструкцию без единого шва. Это позволяет значительно снизить вес и повысить прочность.

Виктор Калашников, слесарь: "Сложный самолет. Работаем по 10 часов в сутки не выходим из объектов, их надо скорее подавать цехам. Перспектива на будущее, если руководство занимается такими объемами, значит, все будет нормально".

Первый самолет, созданный в рамках российско-украинского проекта, должен взлететь уже в мае будущего года. Чуть позже начнется его сертификация. А затем предприятие приступит к его серийному производству.

Валерий Воскобойников, заместитель генерального директора "Росавиакосмос": "Сегодня вопрос, связанный с реализацией дальнейшего контракта с аэрофлотом. Это даст толчок для получения дальнейших заказов. 2-3 самолета в год будет потребность рынка. С учетом загрузки этого достаточно, чтобы предприятие работало".

Крупнейшая авиакомпания России "Аэрофлот" уже выразила готовность приобрести 20 новых самолетов. Их поставку Воронежский авиазавод планирует осуществить до 2008 года.

Вячеслав Саликов, генеральный директор ВАСО: "Подготовка производства финансируется из наших оборотных средств, участвует лизинговая компания, а заказывает агрегаты на новую партию Украина и оплачивает, Опытная партия оплачивает Украиной, а серийная - кредитными средствами. Что касается технической стороны, у нас есть все, чтобы самолет такого класса запустить".

Кроме технических мощностей, предприятие располагает богатым кадровым потенциалом. Ряды опытных квалифицированных специалистов пополняют лучшие выпускники воронежских вузов. В перспективу завода поверила молодежь. И скоро вновь с его аэродрома будут взлетать в небо новые самолеты.

Читайте также