< >

Знаменитый котенок с улицы Лизюкова поселится на дереве

Вести Воронеж 1734
Знаменитый котенок с улицы Лизюкова поселится на дереве

Известный на всю Россию персонаж мультфильма - воронежский котенок с улицы Лизюкова скоро прочно обоснуется на этой самой улице, неподалеку от кинотеатра "Мир". Воронежский скульптор Иван Дикунов, подаривший местной детворе трогательного белого Бима, уже работает над созданием нового образа.

Первоначально памятник задумывался как новый символ города, он должен будет украсить жесткую архитектуру Северного района, который прославил известный мультфильм. Скульптор и его сын Максим неоднократно просматривали ленту, чтобы создать этот новый образ. В результате решено было изобразить котенка на дереве вместе с вороной.

Максим Дикунов, скульптор: "Вот такая композиция на дереве - ворона и котенок будут общаться. В пластилиновой работе кота еще нет. Пока только ворона, кот будет следом. Еще как бы долгий процесс. Я думаю, что многие детишки рады будут увидеть в Воронеже памятник такому знаменитому воронежцу, как котенок. Везде его знают, все спрашивают, есть ли улица Лизюкова в Воронеже".

Иван Дикунов, скульптор: "Чтобы там постоянно крутились дети, чтобы это радовало. Почему на дереве? Тут должен быть все-таки игровой момент, композиционный и игровой момент. Если Бим, он герой такой, что можно показать как раз главную идею, что вот одиночество, сострадание к нему. Но тут в данном случае немножко другая ситуация, требующая другого решения".

Ивану Дикунову помогает вся его семья: жена Эльза Пак и дети. Каждый из них вносит что-то свое. Памятник должен быть установлен в ближайшее время. Его высота будет всего около двух метров. Поэтому уже сейчас скульпторы задумываются над его сохранностью.

Читайте также