< >

Транспортной милицией раскрыто хищение 7 килограммов золота

Вести Воронеж 1332
Транспортной милицией раскрыто хищение 7 килограммов золота

Громкий успех воронежских силовиков. Управлением Внутренних дел на транспорте было раскрыло преступление, которое потянуло за собой целую цепочку ранее нераскрытых грабежей. На задержание банды оперативникам потребовалась всего неделя.

В пакете находились золотые украшения. Общий вес золота составлял 7 килограммов. По оценкам оперативников это достаточно крупная партия. А перевозила это золото курьер-хрупкая девушка. Она и стала жертвой грабителей.

Золотые украшения девушка доставляла в ювелирные магазины разных городов. На одной из остановок в купе пассажирского поезда "Воронеж-Москва" зашел попутчик.

Потерпевшая: "Никакого подозрения об опасности не было. Молодой человек не привлекал к себе внимания. Проснулась оттого, что он одной рукой зажал мне рот, а другой душит".

В два часа ночи в медпункт вокзала станции Грязи с тяжкими побоями и ушибами головы обратилась 25-летняя девушка. Врачи сообщили об этом факте сотрудникам транспортной милиции.

Потерпевшая: "Для меня было большой неожиданностью, я не ожидала, что это найдется. Так оперативно сработали. Я была в тяжелом состоянии, когда мне сообщили, я сразу пошла на поправку".

Сумка с золотыми украшениями и половиной миллиона рублей была найдена сотрудниками Юго-восточного УВД на транспорте всего за неделю. В два раза больше времени пришлось потратить на описание изъятых ценностей.

Ольга Болдырева, старший следователь: "Работа трудоемкая, каждое изделие описывали, какое плетение на цепочке, какой камень, каждое изделие прошло через наши руки. Присвоили номер. Такого количества никогда еще не было".

Описание более 2-х тысяч золотых украшений заняло почти 70 страниц уголовного дела. К ним прилагаются фотографии каждого изделия. Лица, причастные к этому преступлению, признались, что планировали его заранее. Участниками были организатор, наводчик и исполнитель.

Сергей Иванов, заместитель начальника службы криминальной милиции ЮВ УВДТ: "У нас есть возможность отследить не только время разговоров, но и место нахождение преступников. В данном случае это было использовано. Поэтому мы в кратчайшие сроки получили информацию, где, кто находится".

Сейчас следственные органы отрабатывают все подробности совершенного преступления. Есть еще вопросы, на которые нужно найти ответ. Но оперативники не сомневаются, что речь идет о серии подобных грабежей.

Читайте также