< >

Герои соцтруда встретились с детьми

Вести Воронеж 1297
Герои соцтруда встретились с детьми

В воронежском центре патриотического воспитения прошла встреча героев социалистического труда.

Герой социалистического труда - забытое звание. Мало кто из современных детей знает, что ордена можно получить не только за боевые действия. А за то, что пришлось с ранних лет идти работать, чтобы помогать своим семьям. Многие не смогли закончить даже школу.

Петр Худяков, герой социалистического труда: "Звезду ордена Ленина раньше спускались 5-летние планы нашего хозяйства и каждый раз по итогам пятилетки и людям достигшим высоких производственных показателей представлялись к наградам".

Последним из воронежцев орден Ленина получила Ольга Степановна Лелецкая. С 16 лет трудилась она мастером на шинном заводе. Работа не женская, но выбора не было. По ее словам секрет молодости именно в труде.

Ольга Лилецкая, герой социалистического труда: "Работа у нас - спорт, я вот уже детям говорила, что у нас очень подвижная, где и бег, где гимнастика и нагрузка, поэтому я вот проработала сколько не жалею, поэтому я такая жизнерадостная, я оптимистка".

Учителя говорят, что на выбор профессии оказывают огромное влияние детские впечатления. Просмотреть по телевизору сериал "Бригада" сейчас не в пример легче, чем услышать рассказ простого рабочего.

Ирина Донец: "Им было тяжелее, чем нам, на них лежала ответственность не только как поднять на ноги свою семью, которая очень пострадала во время Великой Отечественной войны, но и о будущих поколениях, о нас. Они построили этот город, вновь его создали и мы им за это очень благодарны".

Читайте также