< >

Ходорковский познакомил воронежцев с новой объединенной компанией

Вести Воронеж 1716
Ходорковский познакомил воронежцев с новой объединенной компанией

В пятницу 17 октября Воронеж посетил председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. О целях приезда в Воронеж этого известного российского предпринимателя ходили самые разные слухи.

Серая водолазка, однотонный костюм и черные туфли - так выглядит самый настоящий современный олигарх. Визит Михаила Ходорковского в Воронеж не преследует никаких политических целей. Основная задача - познакомить жителей региона с деятельностью новой объединенной компании, в которую вошли крупнейшие нефтедобытчики - Юкос и Сибнефть. Для начала - немного об истории отрасли, чуть позже о благотворительности, поддержке образования и спорта.

Однако, посмотреть на игру воронежских футболистов магнату так и не удалось из-за плотного графика. Встреча со студентами Воронежского института высоких технологий - одна из главных в программе поездки. Нефти в России хватит ещё лет на 70, просто нужно рационально её использовать и параллельно искать альтернативное топливо, говорит Ходорковский. Студенты внимательно слушают.

Александр Сукачев, студент ВИВТ: "Эта встреча, она в перспективе очень поможет. Нам дали пару добрых советов, и я думаю, что они мне запомнятся очень надолго. Это бизнес, где можно заработать нормальные деньги, он очень перспективыный в дальнейшем".

Нефтяной бизнес - это длинная производственная цепочка. Её последнее звено - топливо в баках потребителей. Распостранением ГСМ должны заняться частники - арендаторы заправок. Об этом шла речь на встрече бизнесмена и членов союза воронежских предпринимателей "Опора".

Михаил Ходорковский, председатель правления НК "Юкос": "Плохого бензина не бывает, бывает бензин, который либо соответствует ГОСТу, либо нет. Я надеюсь, что вся наша продукция будет всегда соответствовать всем стандартам".

Ценовая политика нефтедобытчиков останется прежней, не изменится и подход к товарному кредитованию сельхозпроизводителей. Слияние Юкоса и Сибнефти автоматически выводит новую компанию на четвертое место в мире по объемам добычи черного золота, и первое - по запасам сырья. Это означает, что доставка топлива в Воронежскую область станет более стабильной, а качество бензина заметно вырастет.

Читайте также