< >

В Сомовском лесхозе обнаружили 3000 неулитизированных люминесцентных ламп

Вести Воронеж 1409
В Сомовском лесхозе обнаружили 3000 неулитизированных люминесцентных ламп

Сотрудники экологической инспекции Воронежской области обнаружили в Сомовском лесхозе целый склад использованных люминесцентных ламп. Их общее количество - около трех тысяч. Все они содержат ртуть, что представляет немалую опасность. Как выяснилось, подобная находка далеко не первая.

Коробки с использованными люминесцентными лампами лежат сразу на нескольких участках Сомовского лесхоза. Сказать, что валяются, нельзя. Коробки аккуратно сложены, некоторые даже перевязаны. Видимо те, кто их сюда привез и выгрузил, хорошо представляют связанную с ними опасность. Ведь в лампах содержится ртуть и поэтому бить их нельзя.

Евгений Красников, главный лесничий Сомовского лесхоза: "Детишки ходят, колят, все это идет в землю, а на этом месте потом вырастет гриб, который кем-то будет съеден".

Это уже второй подобный случай за последние несколько дней. Первый раз коробки обнаружили грибники. Оказалось, что в них было 2,5 тысячи ламп. Их срочно сдали в утилизацию. На этот раз на такие же коробки наткнулся лесник.

По закону после истечения срока годности каждую такую лампу необходимо сдавать в переработку. Для этого существуют специальные предприятия, которые принимают использованные светильники по 6 рублей за штуку. Для того, чтобы сдать на утилизацию 60 коробок, предприятию пришлось бы потратить больше 30 тысяч рублей.

Сейчас эти средства вынуждена была найти экологическая инспекция. Кстати, инпекторы мало верят в то, что все эти коробки привезены с одного предприятия, и больше склоняются к другой версии.

Александр Стрешнев, старший инспектор экологической инспекции: "На территории области есть некоторые организации, правда они зарегистрированы не у нас, в соседней области, занимающиеся сбором люминесцентных ламп на утилизацию. Скорее всего, деньги были получены, а эти лампы чтобы никуда не вести, начали потихоньку сплавлять".

Ртуть относится к 1 классу токсичности, наряду с ядохимикатами и радиоактивными источниками. Поэтому если хозяева опасных для природы и человека ламп будут установлены, одними штрафами они могут и не отделаться. Возможно, им придется понести уголовную ответственность.

Теги:

Грибники

Читайте также