< >

Завершился чемпионат области по велокроссу

Вести Воронеж 1572

В Воронеже завершился чемпионат области по велокроссу - разновидности велоспорта, в которой гонка проходит по пересеченной местности. На наиболее сложных участках трассы допускается идти пешком. В связи с этим участники подобных соревнований используют специальную шипованную обувь. Впрочем, в Воронеже данное направление велосипедного спорта практически не культивируется. Наиболее популярен велокросс в Чувашии и Удмуртии. А для воронежских спортсменов - это скорее вспомогательный вид, позволяющий гонщикам развить ловкость, координацию и освоить все тонкости езды на велосипеде.

В рамках чемпионата области на старт выходило около 50 спортсменов трех возрастных групп. Наиболее интересными получились заезды велосипедистов старше 14 лет, выявлявших сильнейших на дистанции 7700 метров. Победителем гонки стал Сергей Киселев. Совсем немного уступил ему Олег Иноков, а Александр Трофимов финишировал третьим.

Для Дмитрия Козончука, в последние два года выступающего на международном уровне, рост мастерства начинался с подобных гонок. Сейчас подающий надежды спортсмен вернулся из Бельгии, где стал третьим в общем зачете Кубка мира и выиграл квалификацию горного гонщика.