< >

Работник сельхозартели "Сончино" получил награду от Путина

Вести Воронеж 1547
Работник сельхозартели "Сончино" получил награду от Путина

Звания заслуженного механизатора сельского хозяйства был удостоен Николай Лозовой. Работник сельхозартели "Сончино" Каменского района Воронежской области. Эту высокую награду ему вручил лично Владимир Путин.

За что Николай Васильевич удостоился такой высокой награды - он и сам толком не знает. Правда, признается, что всю трудовую жизнь ходил в передовиках. Это охотно подтверждает и его бывшее начальство. Лозовой когда-то работал в бригаде Виктора Снеговского.

За рулем комбайна Лозовой со школьной скамьи. Сначала просто помогал отцу. После армии не куда-нибудь, а в родное Сончино. Работал водителем грузовика, потом на зерновой и свеклоуборочной технике. Последние 10 лет Николай Васильевич - бригадир машинно-тракторного парка. Механизаторы утверждают, что их командира слушается даже директор сельхозартели.

Известие о том, что предстоит встреча с самим президентом России, Лозовой воспринял спокойно. Кроме него в Воронежской области к награде была представлена еще свинарка из Анны. Правда, ее награждал министр сельского хозяйства Гордеев. Николая Васильевича - сам Путин. Церемония вручения проходила в Екатерининском зале в Кремле.

Значок заслуженного механизатора сельского хозяйства выполнен из серебра. Правда, пока что украшает не грудь, а сервант. Николай Васильевич говорит, что после Москвы еще ни разу его не надевал. Не куда, да и не за чем. Чувство гордости называет пустым, а саму награду считает для хозяйства вещью, к сожалению, малопригодной.

Выкручиваться приходится самим. И это пока удается. В текущем году приобрели даже три новеньких тракторных двигателя. Рабочие говорят, что техника давно изношена почти на 100%, и загнуться окончательно ей не дает только бригадир.

Читайте также