< >

Свой 26-ой театральный сезон открыл Дом актера

Вести Воронеж 1289
Свой 26-ой театральный сезон открыл Дом актера

В этом году Воронежский Дом актера отметил четверть века своего существования. Все, кто служит театру, называют его теплым домом. 28 октября он открыл свой 26-й сезон. В афише сезона спектакли Центра "Антреприза", камерные собрания, клуб "При свечах", Литературные гостиные.

Знакомые лица, встречи, разговоры - этот дом за 25 лет своего существования сдружил многих, и не только актеров. Литераторы, музыканты, люди, близкие к искусству всегда рады встречам здесь.

Александр Латушко, художественный руководитель ТЮЗа: "Творческая жизнь нашего Дома актера была всегда очень активной, интересной. Что только не делают две замечательные женщины - Наталья Николаевна и Людмила Александровна, чтобы разнообразить ее! А сегодня это не так просто, приходится вести разведку боем".

Открытие своего 26-го сезона хозяева и гости единодушно решили посвятить памяти замечательного режиссера, народного артиста России Валерия Вальховского.

Людмила Краведова, председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей России: "Это был и его дом. Актеры будут делать свое дело, выражая ему свое почтение и любовь".

Был вечер светлой грусти, когда выходили на сцену артисты, певцы, просто друзья - и звенели их души.

Людмила Романова, театральный критик: "Все в нем наводило на мысли о таланте большом и очень оригинальном. Мы часто говорили с ним о кукольном театре. В результате для меня сегодня кукольный театр Вальховского - высший тип театрального представления".

Галина Умывакина, поэт: "Само ощущение, что я живу в одно время в одном месте с Вальховским для меня было очень важно. Это счастье было - разговаривать с ним, слушать его, видеть его смех таким".

И вечер памяти человеку, который ушел в вечность, снова сплачивал всех в этих стенах, вокруг большого искусства.

Читайте также