< >

Благовещенский собор войдет в 4-ку самых больших храмов мира

Вести Воронеж 1488
Благовещенский собор войдет в 4-ку самых больших храмов мира

Продолжается сбор средств на строительство Благовещенского собора. Специальный счет Фонда святителя Митрофания открыт в Центрально-Черноземном отделении Сбербанка. Деньги перечисляют, как простые воронежцы, так и крупнейшие предприятия.

Благовещенский собор войдет в 4-ку самых больших храмов мира. Сюда смогут прийти сразу восемь тысяч верующих. Уступать по размерам он будет лишь Храму Христа Спасителя в Москве, Исаакиевскому Собору в Санкт-Петербурге и Собору Петра и Павла в Белграде.

Хорошая акустика в храме - это значит, что священника услышат все прихожане. Вверху можно увидеть свыше сотни колосников. Это сосуды цилиндрической формы, напоминающие цветочные горшки. Они то и позволяют прекрасно слышать человека, даже если он в 30 метрах от вас.

По словам строителей, они всегда чувствуют помощь "сверху". Например, предельно допустимая норма осадки грунта для таких сооружений, как этот храм, 150 миллиметров. Здесь же грунт осел лишь на 70. На днях начнется покрытие медью полусферы и шпиля, а затем - их водружение.

Дмитрий Дроздов, монтажник: "Профессионалы работают: что каменщики, что плотники, что крановщики, что монтажники. Разряды у всех высокие. Нравится, такое благое дело".

Сто лет назад в Воронеже было 4 монастыря, 42 церкви и 3 собора. В память о разрушенных трех соборах в новом храме спроектированы три придела.

Андрей Васильев, генеральный подрядчик: "Человек должен приходить и не отвлекаться от молитвы, поэтому пространство для молитвы, для того, чтобы человек смог духовно обогатиться, должно быть значительно больше, чем в церквях, которые на праздники бывают переполнены. Настрой очень хороший у людей здесь. Они приходят, здесь случайных людей не бывает, среди строителей я имею в виду. Все работают с душой".

Если бы не помощь воронежцев, вряд ли было бы возможно вести работы такими темпами - говорят строители. Хотя до завершения работ еще далеко, однако первая служба в Благовещенском соборе пройдет уже 6 декабря - в День преставления святителя Митрофания.

Читайте также