< >

Дети из центров соцпомощи соревнуются в мастерстве и рукоделии

Вести Воронеж 1293
Дети из центров соцпомощи соревнуются в мастерстве и рукоделии

В рамках областной программы "Дети воронежской области" в эти дни проходит вторая выставка детского творчества. На базе областного центра социальной помощи семье и детям "Буревестник" работы своих подопечных представили социальные работники почти всех районов области.

Каждый стенд не похож на другой. Единственное, что их объединяет - это то, что всё это вырастили, сделали, сшили сами ребята. Большинство конкурсантов участвовали в такой выставке в прошлом году. А вот воронежский центр "Луч" для детей с ограниченными возможностями здесь впервые.

Дмитрий Мещеряков, директор областного центра социальной помощи семье и детям "Буревестник": "Данная выставка она и организована, чтобы подвести итоги выполнения областной программы "Дети воронежской области", которая по инициативе губернатора реализуется в нашей области уже несколько лет".

Огромную тыкву вырастили ребята из Верхнемамонского реабилитационного центра для несовершеннолетних. 16 килограммовой красавице они уже присудили первое место. С расчётом, что и жюри с ними согласится.

Центры социальной помощи семье и детям в первую очередь должны подготовить ребёнка к самостоятельной жизни. Научить простым вещам, закрывать соления, сшить платье, плюс ко всему помочь ему овладеть профессией. Например, в центре Лискинского района, работает целая швейная мастерская. Этот опыт переняли и острогожцы.

Елена Рыльцева: "Я люблю шить. Нас в центре учат на швею-мотористку. Эти люди они много вкладывают в нас".

Как правило, подобные центры работают с теми, кто не может или не хочет жить с родителями. Самостоятельно справиться с такой ситуацией подросток не в силах. Большинство из них просто сбегают из дома. Если взрослым удается забрать его с улицы, шансы помочь ему возрастают. В прошлом году с помощью социальных учреждений более 2000 детей вернулись в родные семьи.

Читайте также