Юрген Беме гастролирует в Воронеже

В воронежской областной филармонии состоялись гастроли немецкого дирижера Юргена Беме. Его имя уже знакомо воронежским любителям классической музыки. В январе этого года под руководством маэстро была исполнена девятая симфония Бетховена. Она прозвучала в совместном исполнении липецкого симфонического оркестра, вокалистов из Санкт-Петербурга и сводного хора студентов. Дирижировать воронежским оркестром Юргена Беме пригласил Владимир Вербицкий.
В концерте должны были принимать участие немецкие музыканты, но неожиданно у них возникли проблемы с визой и пришлось найти замену. Дуэт скрипка - виолончель составили аспиранты московской консерватории, лауреаты международных конкурсов: воронежцы Светлана Теплова и Олег Бугаев. Сначала оркестр выступил с этой программой в Липецке. И там и в Воронеже она прошла довольно успешно.
Бронеслав Табачников, профессор - искусствовед: "В целом сама программа, молодые солисты, дирижер производят прекрасное впечатление. И видите, публика не обманулась в своих ожиданиях: никто не уходит после первого отделения, все ждут второй симфонии Брамса. И это актуально, потому что в этом году исполнилось 170 лет со дня рождения".
Юрген Беме приехал из Кобленца. Это маленький город на Рейне, где он преподает в университете Ландау, руководит хором. В Рейнской филармонии у Беме - свой молодой профессиональный симфонический оркестр и там они регулярно дают концерты.
Алексей Парахин, референт-переводчик: "Он любит свое дело, знает его и очень увлечен и восторжен, настоящий, я думаю, профессионал".
Иоганнес Брамс - его любимый композитор, которого уже при жизни называли гением. Роберт Шуман считал, что Брамс был призван стать идеальным выразителем времени. Великий романтик 19 века открыл новые интонации в музыке. Сочетание скрипки и виолончели с оркестром было новаторством.
Юрген Беме, дирижер (Германия): "Я занимаюсь Брамсом с детства, так как он родом из Гамбурга и я из Северной Германии. И меня радует, что удалось в этот раз исполнить симфонию и концерт. Я был здесь два года назад и имел счастье найти друзей, которые тоже занимаются музыкой. Я полагаю, что воронежский симфонический оркестр и я хорошо понимаем друг друга".
Этот приезд Юргена Беме в Россию уже четвертый. Начало сотрудничества было положено Воронежским Педагогическим Университетом. Зимой этого года студенческий хор отправится в Кобленц с ответным визитом. Главное, что объединяет немецких и русских студентов - это служение музыке.