< >

В Борисоглебске грабят торговые точки

Вести Воронеж 1860
В Борисоглебске грабят торговые точки

Криминальная обстановка в городе Борисоглебске Воронежской области серьезно осложнилась. Предприниматели безуспешно пытаются противостоять разгулявшейся молодежи. А подросткам, в свою очередь, не на что потратить скопившуюся от безделья энергию.

Похоже, ограбления торговых точек стали любимым ночным развлечением борисоглебской молодёжи. Киоски подвергаются нападениям 5-6 раз в месяц, каждую неделю - это точно. В один день предприниматель несёт убытки равные его 2-3 месячному доходу. Шансов вернуть утраченное практически нет.

Юрий Лоренгель, начальник уголовного розыска Борисоглебска: "Оперативная обстановка в городе по разбоям, грабежам, да и вообще с преступностью очень осложнилась. Поэтому мы вышли с предложением к коммерсантам нашего города в определённом, так сказать, ракурсе встретиться, обсудить эту проблему".

5 лет назад в городе самым популярным преступлением была кража шапок. За этой бедой пришла новая. Общая раскрываемость ограблений менее 30%. Подозреваемые в возрасте от 10 до 25 лет, в основном наркоманы и безработные.

Александр Копытин, предприниматель: "Практически все предприниматели, которые имеют торговые точки, почти все пострадали от правонарушений. Было или нападение, или взлом, или ещё что-то. Я думаю, этот вопрос можно решить. Мало того, что предприниматели решат свои проблемы. В городе порядок наведут".

К каждому киоску милиционера не поставишь - говорят охранники порядка. 20 сотрудников уголовного розыска заняты в основном расследованием убийств и разбоев. Для служебной машины жёсткий лимит бензина. Предприниматели всерьёз задумались над идеей создания городской дружины.

Читайте также