< >

Воронежское отделение Союза Художников России открыло традиционную экспозицию

Вести Воронеж 1476
Воронежское отделение Союза Художников России открыло традиционную экспозицию

В выставочном зале на Пушкинской начала свою работу областная выставка воронежских художников.

В ожидании большой региональной выставки в Липецке, куда выставочный комитет послал, думается, лучшие работы и которая переносится с месяца на месяц, Воронежское отделение Союза Художников России открыло свою областную традиционную сезонную экспозицию. На Пушкинской - ее первая часть. И хотя зал здесь не велик, однако вместил около 100 работ разных жанров, техники, настроений; от светлых полотен Ксении Успенской до невеселых урбанических пейзажей художников. Появились дебютанты - выпускники Академии Искусств, педагогического Университета и забытые имена, много лет не фигурирующие на выставках.

Владимир Курамда, художник: "Я еще занимался плакатами. Сейчас работаю в графике. Я решил, что только в графике могу выразить себя".

В центре экспозиции - работа Вячеслава Знаткова "Нимфа Фаногорийская".

Евгений Щеглов, председатель выставкома, заслуженный художник РФ: "Известный наш живописец-шестидесятник, верный хрущевской оттепели, Вячеслав Знатков. В живописи он роскошный цветовик, чуткий температурщик цвета, тонко чувствующий контрасты холодных-горячих тональностей. Один из любимейших живописцев".

Известные керамические блюда Зои Петровны Суверковой поражают, как всегда, своей красочностью. Знаменитая в Воронеже семья гончаров Суверковых то и дело пополняется, в нее вливается уже третье поколение.

Воронежские искусствоведы и любители живописи скучают о большой станковой картине. Такого рода работы уже давно не появляются в экспозициях воронежских художников.

Евгений Щеглов председатель выставкома, заслуженный художник РФ: "Время такое, наверное".

Будем ждать другое время и открытие второй половины выставки в выставочном зале на улице Кирова.

Читайте также