< >

Священнослужители 18 епархий обсудят проблемы беспризорных детей

Вести Воронеж 1392
Священнослужители 18 епархий обсудят проблемы беспризорных детей

"Наследие от господа: дети" - семинар под таким названием проходит в эти дни в Воронеже. Для участия сюда приехали священнослужители из 18 епархий Центрального Федерального округа. Помимо этого, на семинар приглашены работники органов социальной защиты, представители миграционной службы, комитетов образования и здравоохранения. Организатором конференции выступил отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который возглавляет Его Высокопреосвященство Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. На семинаре планируется не только обсудить проблемы сирот, а так же безнадзорных и беспризорных детей, но и разработать концепцию партнерства между церковью и государством в социальной сфере.

Татьяна Чернышева, заведующая сектором по беженцам и Чрезвычайным Ситуациям Московского Патриархата: "Дети - это всегда острая проблема, тем более в наше неспокойное время. Самое главное - это христианское воспитание, те христианские ценности, нравственные, моральные, которые несет в частности православие. Это любовь к ближнему, любовь к родителям, толерантность и многое другое, что поднимает православие и христианство на такой высокий уровень".

Игумен Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии: "У нас есть идея, чтобы создать церковный детский сад, в котором могли бы быть и дети священнослужителей, и дети прихожан из бедных семей, и из семей просто верующих людей, которые пожелали бы воспитать своих детей в православии. Мы в этом будем просить содействия у города и области, если удастся реализовать программу - было бы очень здорово".

Читайте также