< >

За прошедшие сутки из 22 преступлений раскрыта половина

Вести Воронеж 1227
За прошедшие сутки из 22 преступлений раскрыта половина

За прошедшие сутки в Воронежской области было совершено 22 уголовных преступления, половина из них раскрыта. Смена у оперативных дежурных начинается в 8 утра. Домой уходят через сутки. За 24 часа принимают более 1000 звонков. Чаще всего это бытовые ссоры и грабежи. Бывают дела и посерьезней.

В 21:00 принимают сообщение: на улице Рылеева стреляли из пистолета. 2 предпринимателя не поделили деньги. Один из них достал ПМ выстрелил в оппонента. Результат - сквозное ранение.

Оставив улики: гильзу и пулю на месте преступления, стрелявший выбросил пистолет и спокойно отправился домой. Через час после этого группа захвата произвела задержание.

По мнению оперативников, самое тревожное время суток с 9 вечера до часа ночи. Самый опасный сезон - осень.

Юрий Гармонов, начальник дежурной части ГУВД: "Основной пик преступлений приходится на темное время суток, отбирают телефоны, золотые цепочки".

Сергей в полночь возвращался домой. Остановился поиграть

у автомата. Выиграл, решил обмыть.

Сергей: "Зашел в павильон, выпил. Подошли ребята. Привет! Привет! Потом удар в лоб. Ключи от квартиры, паспорт, документы. На данном этапе - бомж".

Сергей лишился не только документов, но и 27 тысяч казенных денег.

Александр Карюков, оперативный дежурный Ленинского РОВД: "Люди сами находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сами провоцируют преступников на улицах".

4 утра - дежурная смена составляет отчет за прошедшую ночь. Оперативники называют это время пограничным часом.

Большинство ночных преступлений уже совершены. Город просыпается, и на смену ночным дежурным приходят дневные наряды.

Читайте также