< >

Строительство Благовещенского собора становится "народным"

Вести Воронеж 1601
Строительство Благовещенского собора становится "народным"

Продолжается сбор средств на строительство Благовещенского кафедрального собора. Эта акция вызвала большой отклик в Воронеже и области.

Не жалея больных ног, 80-летняя Лидия Брылева ходила по квартирам. Чтобы строительство собора было действительно "народным", она решила привлечь жителей подъезда, дома и просто прохожих. Предлагала им сделать пожертвование - кто сколько может.

Лидия Брылева: "И обзывали и оскорбляли и это самое, и пусть они их себе возьмут, и мало наворовали. Неужели люди не поймут, что какая-то былиночка за рубль или два рубля будет вечно там".

Всех, кто сдал хотя бы пару монет, Лидия Брылева кропотливо записывала в тетрадку. А самые крупные пожертвования в фонд Святителя Митрофания делают воронежские предприятия. Например, от компании "Мебель Черноземья" поступило 200 тысяч рублей.

Валерий Романов: "Смотря на какое дело. Если на нужное, мы, конечно, не против, можно и больше".

Лилия Мелякова: "Сто рублей, не обеднеешь на сто рублей".

Собирали деньги общими усилиями. Провели собрание и решили, что сегодня сто рублей это не деньги, а память останется надолго. По словам работников предприятия, возражений не было.

Николай Послухаев, генеральный директор "ХК "Мебель Черноземья": "Нашему поколению досталось время возводить, не рушить, а возводить. Один рабочий меня просто удивил: "Николай, да так это просто по одной бутылке не выпьем, здоровья будет больше и духовности будет больше".

За 2,5 месяца существования "Фонда Святителя Митрофания" на его счет перечислено почти 4 миллиона рублей. Для завершения первого этажа храма нужно еще почти столько же.

Игумен Андрей, директор "Фонда Святителя Митрофана": "Кто, чем может, какими силами - физическими усилиями или материальной помощью - оказать содействие тем людям, кто труждается на этом добром поприще. И я хотел бы поблагодарить тех, кто уже принял участие в этом великом деле".

Несмотря на все трудности, первая служба в Благовещенском соборе пройдет уже 6 декабря - в День преставления святителя Митрофания.

Если на строительство Благовещенского Собора вы пожертвовали хотя бы рубль, то в последствии непременно найдете свое имя, фамилию или название организации в священной книге - Синодик. Исключением не станет и список Лидии Брылевой.

Читайте также