< >

Жители Монастырщины жалуются в Минздрав и Президенту

Вести Воронеж 1756
Жители Монастырщины  жалуются в Минздрав и Президенту

Год назад участковая больница в селе Монастырщина Богучарского района Воронежской области преобразована во врачебную амбулаторию. Но организация медобслуживания в ней далека от совершенства и вызывает множество нареканий со стороны пациентов. Когда же прошел слух, что их больницу собираются закрыть вообще, жители стали писать жалобы в Минздрав и даже Президенту.

Село Монастырщина - это даже не глубинка, а окраина района. Отсюда до Богучара 45 километров. Единственный рейс автобус выполняет через день, а ездить жителям всё же приходится. Часто за 2-3 часа для того, чтобы попасть на приём к врачу. Удаётся это не всегда, да и не со всяким заболеванием рискнёшь сесть в общественный транспорт.

Лидия Акименко, житель села Монастырщина: "На днях у нас муж жену порезал, и получается так, что мы искали врача, мы искали машину. Машину нашли - бензину нет. И человек истёк кровью. Еле кое-как мы довезли его туда. Привезли, а нам говорят: мест нету, ждите".

Больница в Монастырщине знала лучшие времена. Было здесь и родильное отделение, и операционная, и стационар на 25 мест. Год назад его закрыли.

Алексей Колесников, главный врач Богучарской ЦРБ: "Нагрузку стационар выполнял на 50%, максимум 45-50%, т.е. койка должна работать не менее 300 дней в году, а койка работала 140-150 дней, т.е. половина персонала была не задействована. Откровенно говоря, валяли дурака".

Теперь здесь врачебная амбулатория и стационар с дневным пребыванием на 10 мест. С начала года он уже принял более 300 больных, т.е. работает с перегрузкой. Правда, в эффективности такого лечения сомневаются и сами медики.

Мария Ткачева, медсестра: "Что лечит? Даже режим обыкновенный. Вовремя лёг спать, пообедал, вовремя получил лекарство, вот это самое главное. А в данный момент что? На капельницу прибежали, полежали немного, и пошли опять по домам. Это лечение? Я считаю, что нет".

Обслуживает больница около 4000 человек из 7 сёл в радиусе 15 километров. Многие жители, особенно пенсионеры, боятся остаться без присмотра. И не только врачебного.

Пелагея Литвинова, пенсионер: "Меня здесь супом синим, постным покормят. И если плохо, то подойдут, в туалет сводят. Как же нам не нужен стационар? Нужен, и давайте нам хорошего врача".

Дома престарелых или социальных коек в Монастырщине и вблизи неё нет. Нет и круглосуточной неотложки. В 19 часов больница закрывается, да и днём многим попасть сюда не просто.

Мария Строителева, пенсионер: "На работу меня возили, и на кладбище отвезут. А в больницу нанимаю машину, а машина сколько стоит? 100 рублей надо отдать, а у меня их нету".

По словам главврача Богучарской ЦРБ Алексея Колесникова, пункт неотложной помощи в Монастырщине откроют в январе. Часть пустующих помещений больницы можно сдать в аренду водолечебнице "Белая горка". Это улучшит обслуживание и местных жителей. Но пока это только планы.

Читайте также