< >

Состоялась конференция общественной организации инвалидов

Вести Воронеж 1253
Состоялась конференция общественной организации инвалидов

В Воронеже состоялась конференция Воронежского отделения общественной организации инвалидов "Российской диабетической ассоциации". Проблема с этим заболеванием стоит очень остро. Сейчас в области насчитывается более 39 тысяч больных сахарным диабетом. На лекарства одному больному в среднем требуется 4 тысячи рублей в месяц. Чтобы облегчить это бремя в областном бюджете на программу "сахарный диабет" в 2003 году выделено всего 40 млн. рублей вместо 120 миллионов. Несколько тем было вынесено в повестку конференции. Перед началом конференции произошло ЧП, которое служит хорошей иллюстрацией состоянию дел с лечением диабета.

За полчаса до начала конференции одному из её участников стало плохо. С помощью заведующей эндокринологическим отделением, Михаила Жиляева удалось определить в областную клиническую больницу. Ждать неотложку было рискованно. В любой момент Михаилу могло стать значительно хуже. Редакционная машина Воронежской ГТРК на время стала "Скорой".

На конференцию Михаил приехал из Верхнемамонского района. Инвалид 2-й группы, он уже 11 лет болеет сахарным диабетом. В Воронеж собирался с опаской. Знал, что дорогу переносит нелегко. И всё же решился. Нужно было, чтобы хоть кто-то помог больным в своём районе.

Михаил Жиляев: "Есть хомулин на шприц-ручке, на следующий месяц его нет. Приходится менять, а это не допустимо. Он должен быть постоянно человеческим и одного вида".

В больнице самочувствие Михаила снова ухудшилось. Врачи приёмного отделения старались как можно быстрее оформить его и отвезти в палату.

После того, как Михаила определили в палату, казалось, что можно быть спокойным за его здоровье. Однако, выяснилось, что он занял чужое место, подготовленное, видимо, заранее для более состоятельного пациента. О дальнейшей судьбе Михаила Жиляева нам ничего не известно.

Читайте также