< >

Волки терроризируют Новую Калитву

Вести Воронеж 1903
Волки терроризируют Новую Калитву

В селе Новая Калитва Россошанского района Воронежской области появились волки. За одну ночь от их зубов погибли три теленка, овцы и несколько собак. Лесных хищников видели на окраинах и раньше, но в самом селе они появились впервые за последние 10 лет. Местные охотники собираются по первому снегу устроить настоящую облаву.

Дежурство шло как обычно. Около 22 часов Татьяна Колодина решила ещё раз осмотреть ферму. От сторожки отошла на несколько шагов. Из темноты навстречу ей показался волк.

Татьяна Сторожина, ночной сторож МТФ: "Морда┘ глаза круглые, маленькие, светлые - у собаки черные. И на лице у него просто как щетина торчит. У собаки лицо гладкое у любой, гляньте, а это как мужик небритый".

По следам определили, что зверей было 5. Вероятно, матёрые волки учили молодых приёмам охоты. Разогнав коров на ферме и задрав двух телят, разбойники направились на окраину села. Зарезали телёнка, овцу, пару гусей, утащили 3-х собак. Грабёж продолжался до рассвета.

Вера Серпик, житель села Новая Калитва: "Страшно, теперь страшно. Потому что, когда начинает темнеть, страшно даже выходить, не то что ходить где-нибудь рядышком".

В больницу жители Новой Калитвы и окрестных сёл с укусами и царапинами поступают нередко. В основном, отличаются лисы, собаки и кошки. Случай с волком - единственный за десяток лет, поэтому Татьяна Колодина и 8 её односельчан неделю провели в палате под наблюдением медработников. Получили по полной программе.

Наталья Мешкова, заведующая терапевтическим отделением больницы села Новая Калитва: "Вакцинация производится, если это укушенность или ослюнение, происходит в нулевой день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й".

По словам охотников, волков в районе много. За сезон убивают до 100. В Новую Калитву серые приходят из-за Дона, пробираются оврагами в село и разбойничают. Но такое дерзкое нападение произошло впервые.

Владислав Никонов, егерь Россошанского отделения РООиР: "Человека он всё равно боится. Так или иначе, он даже голоса боится, волк. А когда нападают вот так, в открытую, это уже аномалия. Это конечно, ненормальность какая-то".

Читайте также