< >

Завершился визит Георгия Полтавченко в Воронеж

Вести Воронеж 1181
Завершился визит Георгия Полтавченко в Воронеж

Завершился рабочий визит в Воронеж полномочного представителя президента России в Центральном Федеральном округе Георгия Полтавченко. Основная цель визита - обсудить на месте проблемы связанные с производством современных самолетов. Вместе с губернатором области он побывал на воронежском авиазаводе, где сейчас завершаются работы по достройке 3-х воронежских ИЛов. О самолетостроении говорили затем и на совещании в администрации области.

Программа полномочного представителя Президента Георгия Полтавченко была насыщенной. Утром он посетил Воронежское акционерное самолетостроительное общество. Побывал в цехах, где изготавливают основные детали современных авиалайнеров ИЛ-96, ознакомился с производством нового российско-украинского самолета АН-148. В цехе сборки, где сейчас завершаются работы по достройке трех воронежских ИЛов, Георгий Полтавченко вместе с руководством завода и губернатором Владимиром Кулаковым обсудили вопросы, связанные с возобновлением производства новых самолетов.

Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО: "Потенциал завода высокий. Есть проблема - отсутствие оборотных средств. Но это проблема не только завода. Но и общегосударственная. Я думаю, Что если сегодня приходит московский капитал в Воронеж, то это заслуга Кулакова, Думаю, что сообща эту проблему сдвинем, тяжелая, но решаемая".

Итоги посещения столь крупного предприятия авиационной отрасли были подведены на встрече Георгия Полтавченко и Владимира Кулакова в администрации области. Беседа состоялась за закрытыми дверями. Затем губернатор и полномочный представитель президента ответили на вопросы журналистов.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Ни один регион, даже богатый не может решить без тесного контакта с центром. Сегодня представитель президента рассмотрел ситуацию на ВАСО, готовы документы, будет докладывать Президенту и дальше пойдет".

Чтобы в полной мере задействовать мощности предприятия и выйти на планируемый объем выпускаемой продукции - в среднем 6 самолетов в год - необходимы солидные инвестиции. Предложениями на этот счет поделились и руководство завода и представители областной администрации. Георгий Полтавченко заверил, что о ситуации на предприятии он доложит Президенту сразу после приезда в Москву.

Читайте также