< >

В Калачеевском районе успешно развивается с/х

Вести Воронеж 1233
В Калачеевском районе успешно развивается с/х

В хозяйстве "Подгорное" Калачеевского района Воронежской области получен необычайно высокий урожай сахарной свёклы. На 600 гектарах собрали более 30 тысяч тонн. Это больше, чем вырастили, к примеру, во всём Верхнемамонском районе, хвалятся здесь.

Николай Маяков, главный агроном ЗАО "Подгорное": "Вся экономика держится на сахарной свёкле. В прошлом году одного сахара мы продали больше, чем на 25 миллионов. В этом году будет примерно также".

Полученный урожай позволит ещё год продержать экономически невыгодное свиноводство. А поголовье здесь не малое 5000. 40% свинины в районе поставляют подгоренцы.

Галина Трушина, свинарка: "Надо знать подход к животным. Уметь разбираться, когда они заболеют. Но это, конечно, с опытом приходит".

Один из самых опытных работников хозяйства - Нина Серженко. Уже более 30 лет она работает дояркой. Говорит, что сбилась со счета, сколько раз её признавали лучшей дояркой района.

Нина Серженко, доярка: "Работа - это всё для меня. Для меня это и дом, и семья. Работа у меня на первом плане, а дом на втором. Я сейчас дома не дою корову - дочка доит".

Обслуживает Нина Митрофановна 30 голов скота. Все коровы - австрийской породы. Подгоренцы были первыми в области, кто решился закупить австрийское поголовье. Теперь пожинают плоды.

Николай Бирюков, главный зоотехник ЗАО "Подгорное": "Мы завезли австрийское поголовье для того, чтобы улучшить наше поголовье генетическим фондом. И мы получим более молочный и более мясной".

Сейчас все 90, как их здесь называют, заморских коров, уже отелились. В следующем году в хозяйстве ожидают надои свыше 5000 кг от фуражной коровы.

Читайте также