< >

В Воронеж прибыла икона Серафима Саровского

Вести Воронеж 2124
В Воронеж прибыла икона Серафима Саровского

В пять часов утра по московскому времени в Воронеж из Свято-Троицкого Дивеевского монастыря прибыла чудотворная икона Серафима Саровского с частицей мощей святого.

Ее встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в окружении духовенства и верующих. Здесь же - на железнодорожном вокзале - у чудотворной иконы святителя Серафима был отслужен первый благодарственный молебен. После чего крестный ход с иконой направился к Покровскому кафедральному собору, где до 20 часов воронежцы смогут поклониться святыне Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Икона преподобного Серафима Саровского написана в 1916 году, спустя 13 лет после канонизации угодника Божия.

Образ преподобного Серафима, совершая шествие по России в год 100-летия со дня прославления, посещает Воронеж накануне празднования 300-летия преставления Святителя Митрофана. Известно, что преподобный Серафим чтил воронежского первосвятителя, благословлял верующих на паломничество в Воронеж.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Преподобный Серафим Саровский при жизни любил и Святителя Митрофана, и Святителя Тихона и очень ценил их труды и подвиги и когда его жизнеописатель Мотовилов, преподобный Серафим не стал его исцелять: а послал в Воронеж к Гробу Святителю Митрофана и Святителя Тихона с тем, чтобы он помолился здесь и Господь послал ему исцеленение, и это свершилось, слава Богу. И сегодня мы встречаем, как дорогого гостя преподобного Серафима Саровского в день 100-летия его преставления".

В ближайшее время образ преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого примут Курск и Киев, после чего он вернется в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Читайте также