< >

Прошла ярмарка вакансий для военнослужащих

Вести Воронеж 1420
Прошла ярмарка вакансий для военнослужащих

В здании Дома офицеров прошла ярмарка вакансий для военнослужащих, которые были уволены из Вооруженных Сил. Это завершающий этап проекта международной организации ТАСИС. Посетителям предлагались рабочие места на предприятиях Воронежа и области. Здесь можно было получить консультации специалистов по вопросам трудоустройства.

Если армия - школа жизни, то почему социальная адаптация военнослужащих - такая проблема? Эти военные к шутке отнесутся с особым пониманием. Большая их часть либо только недавно уволились в запас, либо готовится это сделать в ближайшее время. Надо искать работу на гражданке и тут многим придется разочароваться. Потому что реалии жизни не всегда совпадают с их пожеланиями.

Сергей Цыганенко, полковник: "Я считаю, что должна быть какая-то целевая программа, чтобы не я искал работу, для меня это унизительно, а работа искала меня".

Офицеры, отдавшие Родине по 20-30 лет, с удивлением обнаруживают, что самая востребованная профессия для них - торговый представитель или охранник. Специалисты считают, что такое трудоустройство военнослужащих- то же самое, что латать дыры золотыми слитками.

Вячеслав Скородумов, эксперт по рынку труда: "Зачастую это люди в возрасте трудоспособном еще и необходимо использовать их интеллектуальный потенциал и, безусловно, их запросы таковы, чтобы адекватно реализовать их способности, профессиональный опыт".

Как известно кто хочет работать, ищет средства, а кто не хочет - причины. Сами военнослужащие говорят, что такие ярмарки - всего лишь одно из средств. Слишком много разных НО. То должности не соответствуют знаниям и опыту, то предлагаемая зарплата слишком мала.

Виктор Шевченко, подполковник: "От 15 минимум сейчас. Это такая оптимальная зарплата, которая может обеспечить проживание семьи. Пока такую не видел. Без переобучения я пока зарплату такую не видел".

По данным государственной службы занятости, около 70% военнослужащих, обратившихся к специалистам, решают проблему трудоустройства. Однако успешное ее решение зависит от ответа военнослужащего на два вопроса: что я хочу, а главное - что я могу.

Читайте также