< >

В Лисках открылся уникальный цех

Вести Воронеж 2188
В Лисках открылся уникальный цех

Новый цех по производству крупногабаритных деталей для нефте- и газопроводов открылся на заводе "Лискимонтажконструкция". Производство уникально не только для Воронежской области, но и для всей страны. Подобный завод есть только в Австрии. На строительство цеха и установку оборудования ушло два с половиной года. Открытие линии обеспечило высокооплачиваемой работой почти 500 жителей Лисок.

Огромные детали для нефте- и газопроводов выходят из-под пресса за минуты. Мощность цеха - 25 тысяч тонн изделий в год. Один такой отвод проводили, как корабль в первое плавание, разбив бутылку шампанского.

Николай Ольшанский, депутат государственной Думы РФ: "Это яркий, реальный признак того, что страна выздоравливает, что программа Президента по удвоению валового продукта превращается в жизнь. И люди: коллектив, руководители не плачут, не говорят, что все плохо, а реально работают".

Всего два с половиной года назад был заложен первый камень в основание нового цеха. Так началась реконструкция Лискинского завода. Вместе со строительством начали менять и даже переносить коммуникации и сооружения.

Николай Белоконев, генеральный директор ОАО "Лискимонтажконструкция": "Здесь были емкости оборотного водоснабжения, которые пришлось взрывать. И вот перед вами цех-красавец".

Первая продукция лискинцев уже отмечена дипломом первой степени и золотой медалью выставки народного хозяйства, проходившей две недели назад в Москве. Производство потребовало новых рабочих рук - на завод устроилось еще около пятисот человек.

Виктор Шевцов, глава администрации Лискинского р-на: "В ближайшем будущем это еще 1,5 тысячи рабочих мест с высокой оплатой труда. Это высокорентабельное, высокоприбыльное предприятие, это большие налоги в городской бюджет".

В следующем году "Лискимонтажконструкция" готовит к сдаче в строй еще один цех. А в лидеры федерального рынка предприятие выходит уже сегодня.

Читайте также