< >

Открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Вести Воронеж 1369
Открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В Репьевском районе Воронежской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он будет обслуживать около трёх с половиной тысяч человек из нескольких сел. Теперь им не нужно будет добираться в райцентр за медицинской помощью.

Единственная в районе сельская врачебная амбулатория разместилась в здании бывшего КБО. Дом быта долгое время стоял бесхозным, пока на него не обратили внимания районные власти. Ремонт сделали всего за два с половиной месяца. На это потребовалось полтора миллиона рублей. Деньги выделило Управление здравоохранения области.

Борис Шестопалов, главный врач Репьёвского района: "Губернаторская программа - это шаг вперёд. Почему? А потом, что повернулись лицом к сельскому населению".

В амбулатории 14 кабинетов, включая две палаты на 10 мест. На триста тысяч рублей закуплено новое современное оборудование. Сотрудники амбулатории утверждают, таких электронных весов даже нет в центральной районной больнице. Есть даже японский электрокардиограф, правда, диагноз он, почему-то выдаёт на немецком языке. Но, пожалуй, самое главное и ценное приобретение - машина скорой помощи.

Филипп Никитин, заведующий амбулаторией: "В какие времена, и когда была неотложная помощь на селе? Никогда. Сравняли село с городом. Разницы никакой - 02 и поехали".

Медперсонал амбулатории насчитывает 25 сотрудников. Среди них два врача-терапевта и стоматолог. Зона обслуживания - три села: Краснолипье, Россошки и Новосолдатское, население которых составляет около трёх с половиной тысяч человек. Добираться на перекладных до райцентра за медицинской помощью людям больше не придётся.

Раиса Егорова, житель села Краснолипье: "И врачам работа. Деревня, где работать? А теперь им работа есть, и нас обслуживают".

В ближайшее время, в Репьёвском районе будут оборудованы ещё 2 подобных медицинских пункта в сёлах Колбино и Истобное. Однако финансирование имеющихся там фельдшерско-акушерских пунктов на этот раз планируется из районного бюджета.

Читайте также