< >

Часть 2 - Водители переплачивают за литры, и заливают в бак некачественное топливо

Вести Воронеж 1464
Часть 2 - Водители переплачивают за литры, и заливают в бак некачественное топливо

В один из рейдов, направленных на проверку АЗС в Воронеже, отправилась съёмочная группа Воронежской ГТРК. Проверяли уже известных нарушителей. Один из них ООО "Панар", владельцем 2-х его АЗС является Александр Павлов. Заправщик быстро наполнил две десятилитровые канистры бензином. После того, как инспектор объявил о проверке, диспетчер закрыл дверь и заправку.

Встреча с диспетчером состоялась лишь через 3 часа. Столько же искали и владельца заправки. За это время успели проверить канистры по недоливу топлива. Действовали строго по инструкции. Мерник предварительно ополоснули и просушили.

Хозяина заправки нашли и привезли только с помощью милиции. Правда, разговаривать с инспектором, в присутствии телекамеры он отказался

После проверки документов, которые к чести хозяина были в порядке, инспекторы настояли на скорейшем ремонте колонки. Что после 3-ей проверки за 2 месяца всё-таки было сделано.

Михаил Покусаев, начальник отдела топливного надзора нефтеинспекции по Воронежской области: "Не настолько они и серьёзны. Они устранимы в течение часа. Можно устранить, допустим, недолив этой колоночки. Слесарь приехал, устранил, поставил нас в известность, и работай".

Соответствие 92-го бензина, указанному октановому числу определяли в лаборатории нефтеинспекции. Здесь же горючее проверили и на плотность, и на состав. Прибор показал - октана 92 и 1. Хотя погрешность аппарата плюс-минус единица.

Виктор Карпенко, начальник исследовательской лаборатории нефтеинспекции по Воронежской области: "Что октан плохой, мы можем определить. А какие добавки - это нужно спектр анализ производить, дополнительные анализы, которые мы здесь не производим".

Более точные исследования жидкости проводят на Воронежском терминале. В результате удалось определить точное октановое число - 84. Прежнее 92 складывалось из-за количества примесей. В итоге водители не только переплачивают за литры, но и заливают в бак некачественное топливо. При этом, рискуя вывести из строя двигатель.

Теги:

Бензин

Читайте также