Карту часовых поясов нужно изменить

Карту часовых поясов нужно изменить. Такое предложение отправил в Министерство образования учитель астрономии одной из школ Подгоренского района Воронежа Владимир Беспалов. На его уроках школьники изучают вселенную и разгадывают шарады. А после занятий вместе с учителем смотрят на звезды.
Уроки физики и астрономии в школе ╧1 особенно популярны. Здесь можно не только поработать с компьютером, решить задачи, но и послушать радиопостановки, разгадать шарады, попеть песни и почитать стихи.
Ирина Степанова, ученица 11 класса: "Очень хорошо ведёт, интересно, объясняет, всё понимаешь. Часто ходим на звёзды смотреть".
Астрономия для Владимира Беспалова не только учебный предмет, но и хобби. Он сумел увлечь ею и учеников, и их родителей. Поток леонид в ноябре увидеть не удалось - погода помешала, а вот 7 мая повезло. Ребята стали очевидцами явления, увидеть которое можно раз в 300 лет.
Оля Шуткина, ученица 8 класса: "Солнце такое было круглое, хотя на самом деле его видно маленькое и такое светло-желтое. И по нему двигалась серенькая точка. Нам Владимир Николаевич рассказывал, что это Меркурий".
Больше всего Владимира Беспалова раздражают ошибки взрослых. Будь то неправильное изображение звёзд на конфетной обёртке, или неточность в хронологии в газетной статье. А путаницу в учебниках он вообще считает недопустимой.
Владимир Беспалов, учитель Подгоренской СОШ ╧1: "Время местное - это время на данном меридиане. Но когда ученик подошел к 11 классу, ему задают вопрос: найдите местное время в данном часовом поясе. И ученик должен искать не время на меридиане, а он должен искать время в конкретном часовом поясе. Т.е. получается, противоречие определений".
Пока Владимир излагает свои выводы в методических журналах. Но уже на следующий год по его предложениям возможны изменения в школьных учебниках.