< >

Голуби со всей России слетелись в Воронеж

Вести Воронеж 1940
Голуби со всей России слетелись в Воронеж

Во Дворце спорта "Юбилейный" прошла выставка - ярмарка "Голуби России 2003". На два дня в Воронеж "слетелись" около 10 тысяч птиц со всей России.

Голуби, как и петухи, встают рано. Поэтому и выставка начала работать в шесть. Не смотря на столь ранний час, желающих полюбоваться на чудо - птиц было предостаточно.

Александр Горобец: "Впечатлений масса. Столько таких прекрасных птиц. Я таких ни разу не видел".

Якобины, павлины, почтовые, карьеры, мясные, бухарские, прозванные "безголовыми". Всего 200 пород. На выставку голубей в Воронеж слетелись около 10 тысяч птиц от Прибалтики до Урала. Правда, "лететь" им пришлось не без помощи хозяев.

Валерий Шувалов, голубевод (г. Тамбов): "Я вот не пью, не курю, а в голубей ударился. Яички возьмешь, принесешь через 3-5 домов, отдашь яички сосед даст мне голубей".

О том, что 6-ти летний Валера тайком менял драгоценные по тем временам яйца на голубей, мать не знала. Голубеводы говорят - мы птиц не считаем, но сколько их - знаем. Только вот количество называют с неохотой. Нередки случаи, когда после продажи, голуби возвращаются домой. Иногда даже бросая потомство.

Воронежских зоревых трудно разводить, к тому же птица эта обидчивая. В столице Черноземья голубей этой породы держат всего 20 человек. Голубеводы говорят, что у каждого из них есть голуби, собаки, чтоб птичек не воровали, и как ни странно декоративные куры.

Юлия Шишкина: "Он может выполнять разные команды. Например, когда я говорю - сядь, как я люблю - он садится, но сейчас я боюсь его отпускать, потому что он гордый очень".

Голуби не любят шум, резкие движения. Едят в основном зерно, иногда не прочь полакомиться морковкой, яйцом, капустой. Причем, чем красивее голубь, тем прихотливее. По словам голубеводов, их птицы - это маленькие дети. С той лишь разницей, что не у всех есть имена.

Теги:

Ярмарки

Читайте также