< >

Пятигорский автобус, возможно, ограбили сотрудники милиции

Вести Воронеж 1478
Пятигорский автобус, возможно, ограбили сотрудники милиции

Коммерческий автобус Volvo возвращается из Москвы в Пятигорск. Салон доверху забит грузом - одеждой из кожи. Пассажиры, две женщины и напарник водителя, спят. В половине второго ночи в селе Лосево автобус останавливают взмахом жезла. Машина со спец окраской ГАИ находится рядом.

Владимир, сменный водитель автобуса, потерпевший: "Милицейская машина в населённом пункте - это они щас нас┘ Если у них всё договорено было, нас ограбить, они нас по любому должны остановить, даже за селом. Мы же откуда знали, что так будет, нас по всей дороге останавливали".

В автобус входит мужчина в форме сотрудника ГАИ, вскоре к нему присоединяются сообщники. Водителя бьют в живот, угрожают оружием. За руль садится преступник, Volvo продолжает движение. Женщинам и водителям надвигают на глаза шапки, надевают наручники. Грабители успокаивают пленников: сидите тихо, и всё будет хорошо. Одному из пассажиров даже предлагают выпить воды.

Вячеслав Ситников, начальник Павловского РОВД: "Возможно, это действовали сотрудники милиции, но чтобы профессионалы┘ Конечно, группа подготовлена, можно сказать. Но чтобы сказать, что это были профессионалы, здесь сказать нельзя".

Владимир, сменный водитель автобуса, потерпевший: "Они трусились. Это было заметно. Они меня за наручники держали, а у них руки трусились".

Вскоре автобус останавливается. Преступники заталкивают пленников в автомобили и несколько часов колесят по окрестностям. На рассвете высаживают. Приказывают 5 минут не оглядываться и уезжают.

Один из водителей узнаёт место, где они находятся. Именно здесь, у пустующего завода мясокостной муки, по рассказам его товарищей, год назад произошла подобная история. Был ограблен автобус этой же Пятигорской фирмы. Случайное ли это совпадение, или между преступлениями есть какая-то связь, предстоит разобраться следствию.

Автобус находят неподалёку, на обочине трассы. Салон пуст. Среди потерпевших нет владельцев груза, поэтому его стоимость определить трудно. Но поскольку речь идёт о товаре для 20 предпринимателей, ясно, что сумма немалая. Грабители не погнушались и мелочью - забрали мобильные телефоны, магнитолы и 2 домкрата.

Вячеслав Ситников, начальник Павловского РОВД: "Проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия. На данной стадии есть определённые наработки, есть план мероприятий, продолжаем работать, есть над чем работать".

Пока вопросов больше, чем ответов. Поэтому многих сотрудников Павловского РОВД застать в кабинетах очень трудно. По словам Вячеслава Ситникова, время для работы за письменным столом ещё не настало. Не сидят сложа руки и те, на чей мундир преступники бросили тень. Сотрудники ГАИ с особым пристрастием проверяют транспорт, призывают водителей сохранять бдительность.

Теги:

Грабители

Читайте также