< >

В Суд-Николаеевке открылся новый фельдшерско-аккушеский пункт

Вести Воронеж 1491
В Суд-Николаеевке открылся новый фельдшерско-аккушеский пункт

Суд-Николаевка. Такое необычное название когда-то получил один из населенных пунктов Подгоренского района Воронежской области. В рамках губернаторской программы там открылся новый фельдшерско-аккушеский пункт.

Суд-Николаевка называется так потому, что при слиянии двух хуторов жители не смогли договориться об одном названии. А вот органы образования и здравоохранения сумели найти общий язык. В результате появилось новое медицинское учреждение.

Вообще-то медпункт в Суд-Николаевке был. Десятки лет он размещался в этом доме. О том, как работалось фельдшеру, рассказывают соседи.

В трёхстах метрах от бывшего ФАПа - Первомайская школа-девятилетка. Число учеников с каждым годом становится всё меньше. 50 квадратных метров школы, да плюс столько же пристройки равняется новому ФАПу. Педагоги и медики теперь под одной крышей. Греются вместе, а канализация и электричество - врозь.

Елена Стасенко, завуч Первомайской ООШ: "Хотелось бы, конечно, чтобы территория ФАПа была огорожена, чтобы она не мешала нам в том плане, когда будут приходить больные, чтобы они находились на территории не школьной, а на территории ФАПа".

Для строителей возвести ограду - вопрос времени. Ведь сумели за три месяца из блоков, 14 тысяч кирпича, досок, шифера и 30 мешков шпаклёвки построить ФАП. Здесь же решена и вторая задача. Не отходя от кассы, бывшей колхозной.

Юрий Шумейко, генеральный директор ООО "1-я пятилетка": "Поскольку сегодня такой день, хорошее здание сдают, Там как-то одному работнику несолидно работать. Поэтому к празднику мы второго работника возьмём за счет нашего предприятия. А с ЦРБ мы найдём общий язык, как там её оформить".

Что говорить об оснащенности кабинетов, если обычный санузел для многих в диковинку. В четырёх кабинетах тепло и просторно. Он отвечают всем требованиям. Здесь будут работать не только медики среднего звена.

Владимир Харин, главный врач Подгоренской ЦРБ: "По графику будет приезжать бригада специалистов, в том числе и узких специалистов. Прежде всего, это будет направлено на осмотр детского населения".

29 ФАПов в районе - не предел. Предстоит удвоить число врачебных амбулаторий. В Сергеевке она уже строится. Там тоже будет образовательно-оздоровительный комплекс. Планируется создание амбулаторий в Гришнёвке и Гончаровке.

Борис Соломахин, заместитель начальника Главного Управления здравоохранения при администрации Воронежской области: "Вот только на этой неделе 7 открытий идёт в области, т.е. губернаторская программа в действии".

Следующий этап губернаторской программы - строительство в крупных районах больниц по типу областной. Ближайшая из них откроется в Россоши.

Читайте также