В зале филармонии Воронежа состоялся благотворительный концерт

В международный день инвалидов в Воронежском областном зале филармонии состоялся благотворительный концерт. В сопровождении духового оркестра прозвучали песни и мелодии прошлых лет. Выступил известный воронежский танцевальный ансамбль, лауреат международного конкурса "Мы - воронежцы". Программу подготовила и провела заслуженная артистка России Раиса Левашова.
"Белое танго", "Ландыши" - эти мелодии хорошо знакомы старшему поколению. Ими сопровождались все праздники, они помогали трудиться. Старинные вальсы, танго, фокстроты как бы вернули присутствующих в то время, когда они были молоды и жизнь только начиналась. Раиса Левашова уже на протяжении одиннадцати лет устраивает такие благотворительные концерты в основном для ветеранов и тех людей, которым общество практически не уделяет внимания. Главное, что удается сделать, это вселить в людей надежду, что они не забыты и о них заботятся.
Иван Ветохин: "Очень музыка хорошая, песни хорошие, даже нашего времени, 50-х годов".
Валентина Алексеева: "Я постоянно посещаю концерты Раисы Левашовой. Мне очень она нравится, она меня заражает такой энергией, что я после концерта чувствую себя прекрасно. Всегда прихожу, как только у меня такая есть возможность".
Левашова старается обновлять свой репертуар. Учителям она поет старинные романсы, пожилым людям - песни из любимых кинофильмов. И Раиса Александровна не просто исполняет песни, она передает аудитории свои собственные ощущения, создает определенную энергетику в зале. Не случайно она выбрала рэтро. Ведь все мелодии - это как раз то, что так дорого и близко старшему поколению, но иногда эти концерты посещает и молодежь.
Раиса Левашова, заслуженная артистка России: "Если приходит молодежь и говорит: "Раиса Александровна, мы не знали этих песен, я так счастлива, что хоть пусть два человека, пять человек, но они узнали эти песни, они их полюбили. И педагог одна сказала: "Раиса Александровна надо приводить наших учеников на ваш репертуар, потому что они его не знают".
Таким образом, число поклонников у певицы растет. А значит, есть стимул и дальше выходить на сцену и принимать зрителя как у себя дома. Тогда в этом уютном "доме" всегда будут гости.