< >

Кролики - это не только ценный мех...

Вести Воронеж 1536
Кролики - это не только ценный мех...

Разведение кроликов - считается одной из самых убыточных отраслей сельского хозяйства. Пушистые зверьки подвержены всевозможным эпидемиям и болезням, а потому требуют слишком дорогостоящего ухода. Юный зоотехник из Грибановского района Анна Севрюкова с этой точкой зрения не согласна. Она считает, что кролики - это не только ценный мех, но и будущее воронежского животноводства.

13-тилетнюю Аню Севрюкову в селе называют специалистом по кроликам. Вот уже в течении 3-х лет она серьёзно занимается разведением и селекцией этих домашних животных. Началось всё с того, что девочке подарили двух маленьких крольчих, а когда в доме появился кролик Альфред - двор превратился в небольшую ферму.

Анна Севрюкова, ученица 8 класса: "Крольчихи, они приносят каждый год мне крольчат своих. Меня это радует".

Сегодня своими вполне научными изысканиями Ане удалось вывести крепкое и здоровое поголовье, в хозяйстве 50 кроликов. У каждого животного кличка и учетная страница в фермерском дневнике.

Вадим Севрюков, отец Ани: "Наша дочь кормит семью. Мы каждый день, практически у нас к столу свежее мясо. Очень вкусное и замечательное. Кроме всего прочего, ребёнок занят. Она занимается хозяйством. Это хорошо".

Своим любимцам Аня уделяет минимум 3 часа в день. Встаёт с рассветом. Сама животных кормит, сама лечит. Родители помогают лишь накосить траву. Не забывает восьмиклассница и про свою основную обязанность. Учится, говорит, не хуже других. Кроме биологии, увлекается ещё и программированием.

Анна Севрюкова, ученица 8 класса: "Если я буду заниматься компьютерами, всё равно я буду всегда связана с кроликами. Это будет всегда. Может быть, у меня будет домашний кролик, если я буду жить в городе. Может быть, я буду жить в деревне, у меня будет своя кроличья ферма".

В округе разводят кроликов не более, чем в 10 дворах. С Аниным хозяйством, конечно, не сравнить. Поэтому идут селяне к девочке и за советом, и с просьбой взять на денёк-другой для увеличения поголовья крола Альфреда. Он, говорит Аня, частенько в командировках.

Читайте также