< >

Продолжается газификация Воронежской области

Вести Воронеж 1380
Продолжается газификация Воронежской области

По генеральному плану основные газовые магистрали должны быть окончательно смонтированы к 2008 году. Накануне в райцентре Грибановский состоялся торжественный пуск новой ветки. Она обеспечит топливом около тысячи домов и производственные предприятия.

Котельная сахарного завода переводится на газ. Цистерны с мазутом остались в прошлом. Сегодня предприятие рассчитывает реально снизить себестоимость продукции за счет уменьшения расхода на топливо.

Юрий Баримбойм, заместитель директора сахарного завода: "Это нормальный, экономический процесс развития. Что же касается политического вопроса, это развитие сетей газопотребления посёлка, который прилегает к территории завода".

На прокладку более чем километровой газовой сети высокого давления производственники затратили почти 4,5 миллионов рублей. Как отметили руководители района, Международная сахарная компания, владелец завода, своё слово держит, проволочек со строительством не было.

Сергей Наумов, глава администрации Грибановского района: "В перспективе снимаем очень многие вопросы и снимаем определённую нагрузку с наших центральных котельных и планируем, и введём уже работу по газификации посёлка".

К улицам сахзаводского посёлка газ подошел почти вплотную. Для подключения сети низкого давления есть все возможности. Зажечь голубой огонёк в своих домах жители планируют уже в наступающем году.

Читайте также