< >

Задержаны две банды похитителей людей

Вести Воронеж 1294
Задержаны две банды похитителей людей

В Воронеже ликвидированы две преступные группировки, которые занимались похищением людей и вымогательством квартир. По этому делу задержаны 5 человек. 3 из них были ранее судимы. Один за убийство, двое других за кражу. Сейчас прокуратурой Левобережного района возбуждено уголовное дело

по статье 126 - "Похищение людей".

Полмесяца провел 50-тилетний Михаил в пустой комнате с грязным матрацем на полу. Суточный рацион - бутылка водки и буханка хлеба. Похитители взяли его прямо на улицах Воронежа и отвезли за 40 километров от областного центра, в поселок Нововоронеж. Требование одно - подписать доверенность на квартиру.

Максим Зубарев, следователь прокуратуры Левобережного района: "Ему удалось сбежать и пешком добраться до Воронежа. Некоторое время он скитался и потом решил обратится в соответствующие инстанции. Спустя некоторое время все лица участвовавшие в его похищении были задержаны".

Более полугода две преступные группы занимались в Воронеже вымогательством квартир. Схема была проста - искали одинокого, пьющего человека, отвозили на квартиру и требовали подписать документы.

Евгений Аверин, старший следователь прокуратуры Левобережного района: "Кидают человека на квартиру - ничего не предоставляют. Человек бомжом на улице. Или покупают за бесценок развалину - дом в деревне, и туда его ссылают".

После одной из таких ссылок, в Верхнехавском районе, погибли 2 человека. Замерзли в не отапливаемом доме. Еще одна женщина умерла так и не успев подписать доверенность - организм, истощенный туберкулезом, не выдержал алкогольной диеты.

Прокуратурой доказаны пока только два эпизода преступной деятельности, однако следователи считают - пострадавших несколько десятков.

Максим Зубарев, следователь прокуратуры Левобережного района: "Этих людей держали на наркоманском притоне, в квартире, принадлежащей одному из подозреваемых. По нашим данным это не первый случай подобной деятельности арестованных лиц".

Читайте также